Редкий вид эпохи динозавров: как в парке Таганрога выросло дерево Гинко Билоба? - DONTR.RU

5 октября 2020, 13:37

Таганрог может стать меккой для дендрологов. Дело в том, что в местном парке растет уникальное дерево Гинго Билоба. Древнейший вид - относится еще к эпохе мезозоя и традиционно произрастающее в горных районах Юго-Восточной Азии.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Другого такого дерева в Ростовской области нет. Согласно этой табличке ему 194 года. Тысяча зеленых листочков, похожих на трепещущие сердечки или веера, сразу подскажут специалисту, что перед ним редчайшее растение из эпохи динозавров Гинго Билоба. В Европе оно исчезло 2 с половиной миллиона лет назад, сегодня его можно встретить в лесах Китая и в центральном парке Таганрога.

«Это дерево любит кислую почву, любит влажный воздух, чувствует себя великолепно. Прекрасно зимует», - рассказывает художественный руководитель парка им. М Горького Наталья Нишкняева.

Уникальное растение признано памятником природы Ростовской области и памятник этот, судя по всему, нерукотворный. Кто его посадил в Таганроге в начале 19 века - загадка. По словам специалистов, Гинго Билоба мог вырасти сам из косточки, которую привезли из Китая. Но удивительно, что косточка эта оказалась как раз на территории так называемого аптекарского сада, который создал местный градоначальник.

«Это грандиозное решение по тем временам, потому что наш Таганрог являлся портовым городом, а значит, сюда прибывало очень много судов. И они все вставали на карантин, очень выгодно было сажать тут аптекарские травы», - говорит Наталья Нишкняева.

Гинго Билоба сегодня активно используют в медицине и косметологии, но таганрогский экземпляр, как считают местные жители, обладает особой магической силой. Влюбленные вешают на его ограду замочки, чтобы скрепить союзы, а еще повязывают ленточки, которые каждое утро терпеливо срезает со старинной ограды дворник Вера Борисовна.

А вот широкие кольца на стволе Гинго Билоба вовсе не к свадьбе, они защищают кору от трещин и позволяют расти и взрослеть из года в год. Несмотря на свой почтенный по человеческим меркам возраст, это дерево еще молодо, оно может жить до 2 тысяч лет.
Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....