Ректор ДГТУ: 'Опорный вуз должен стать центром притяжения инноваций' - DONTR.RU

20 марта 2017, 18:03

Они разрабатывают интеллектуальные беспилотники, входят в Ассоциацию зеленых вузов России, занимают первые места в международных интернет-олимпиадах, открывают волонтерские центры и готовят высококлассных специалистов. Донской технический университет должен вскоре подтвердить звание опорного вуза. Об этом на деловом завтраке журналистам рассказал ректор ДГТУ.

Чай, знаменитые пирожки местного производства, сладости, фрукты. Бесарион Месхи решил поговорить с журналистами за завтраком. Примерно год прошел с тех пор как ДГТУ стал одним из 11-ти опорных вузов страны. Первый этап конкурса завершен, время подтверждать высокое звание.

«Опорный вуз должен стать центром притяжения инноваций. При этом он должен принять участие в разработке, быть исполнителем в программе развития региона и подготовке кадров для региона», - отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В хорошем смысле, это идея фикс Бесариона Месхи - создать всю необходимую прикладную, научную, кадровую, инфраструктурную базу для инноваций. Но для начала, пояснил ректор, важно устранить отток интеллектуального капитала в Москву и Санкт-Петербург.

«Вуз без абитуриентов и студентов - ничто. Мы можем создать великолепные корпуса, лаборатории, оборудование. Но если там не будет одаренных детей, то едва ли мы что-то здесь создадим», - сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Для того, чтобы оставить лучших на Дону университет и внедряет уникальные программы. Например, ДГТУ строит дом для своих сотрудников, на базе вуза создан детский университет, появляются новые и новые профильные кафедры совместно с крупнейшими предприятиями Дона -: «Роствертолом», «Ростсельмашем», «НЭВЗом». В состав вуза вошли муниципальный центр «Новый Ростов» и промышленный коворкинг «Gараж».

«Когда открывали »Gараж«, некоторые решения, которые сегодня реализуют на малых предприятиях, были только на уровне идеи», - прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Прием заявок на участие во втором этапе конкурса по созданию опорных университетов страны завершают сегодня. ДГТУ в очередной раз намерен заявить о себе как о победителе.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....