Знания родного языка в Калмыкии решили поощрить денежно - DONTR.RU

26 сентября 2014, 16:49

Калмыцкий язык не должен уйти в прошлое. Власти степной республики решили поощрить знание родного языка. Денежно стимулировать намерены студентов факультета калмыцкой филологии, молодых учителей и преподавателей.

По информации ЮНЕСКО, калмыцкий язык находится под угрозой исчезновения, нарушен вековой процесс передачи знаний от поколения к поколению, все реже звучит калмыцкая речь на улицах, школьная программа устарела и рассчитана на детей, уже знакомых с языком.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения является кузницей кадров учителей калмыцкого языка и литературы. Ежегодно выпускаются 30 молодых специалистов. С января 2015 года студенты, изучающие родную речь, и профильные преподаватели получат доплаты. Этот действенный шаг станет новой точкой отсчета в развитии и популяризации калмыцкого языка.

Третьекурсник Института калмыцкой филологии и востоковедения Аюка Эрдниев - в числе тех, кто непосредственно ощутит дополнительную материальную поддержку в размере 5 тысяч рублей. Получить профессию учителя родного языка - эту цель он поставил перед собой еще учась в школе. Отслужив в армии, Аюка вернулся в университет - завершить образование. Так что денежное поощрение будущих педагогов своевременно, считает он.

«На улицах иногда и не понимают, если говоришь по-калмыцки, хотелось бы сохранить язык», - признался студент Института калмыцкой филологии и востоковедения КГУ Аюка Эрдниев.

Весть о дополнительных выплатах вмиг облетела степную республику. А в институте Калмыцкой филологии и востоковедения по этому поводу провели коллективное собрание. У студентов появится дополнительный стимул после окончания ВУЗа пополнить ряды молодых педагогов.

«Мы с воодушевлением встретили этот указ. Мы всегда говорим о необходимости сохранения языка, ищем какие-то пути, способы, методы сохранения языка. Но надо сказать, что материальная часть начата. Она тоже немаловажна», - подчеркнула директор института калмыцкой филологии и востоковедения КГУ Евдокия Хабунова.

Теперь студенты КалмГУ направления «Филология. Калмыцкий язык и литература» будут получать дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей в течение учебного года в форме ежемесячных именных стипендий. Кроме того, доплату 15 тысяч рублей будут получать молодые учителя и преподаватели калмыцкого языка и литературы государственных образовательных организаций региона или муниципальных образовательных организаций в качестве подъемного капитала, выплачиваемую ежегодно в течение трех лет, начиная с будущего года.

Развитию родного языка в последнее время уделяется немало внимания. Как результат - увеличение количества бюджетных мест. В этом году по направлению «Отечественная филология» их теперь 35. И желающих получить профессию учителя родной речи тоже станет больше.

«Проводится большая работа по возрождению и сохранению калмыцкого языка. Создан совет, выходят новые учебники и пособия», - говорит доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Институт калмыцкой филологии и востоковедения КГУ Нина Шарапова.

К молодым преподавателям калмыцкого языка и литературы относятся педагоги, отработавшие в школах и вузах не более трех лет. Это повысит престиж и значение учителя родной речи, и позволит разрешить проблему их нехватки в учебных заведениях. Да и желающих получить эту специальность в институте калмыцкой филологии станет больше.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....