Роспотребнадзор подвел итоги тотальной проверки лагерей Дона - DONTR.RU

20 июля 2015, 11:28

15 июля на Дону стартовала третья смена летней оздоровительной кампании, в тот же день стали известны и результаты тотальной проверки всех детских лагерей Ростовской области. Поводом послужила вспышка острой кишечной инфекции в оздоровительном комплексе «Спутник» Неклиновского района.

То, что произошло в лагере «Спутник», человеку без медицинского образования напоминает скорее отравление, а не тяжелую инфекцию. У детей была температура, рвота, у некоторых диарея, но уже через сутки, по словам воспитателей, все чувствовали себя прекрасно и даже играли в футбол.

Однако, по мнению сотрудников областного управления Роспотребназдора, в «Спутнике» произошла вспышка инфекции. Недомогание у детей вызвал норовирус или кишечный грипп, как его еще называют в народе.

«Это норовирусная инфекция. У части детей, которые были обследованы, определена именно эта инфекция. Это же заболевание было выявлено у нескольких сотрудников лагеря. В данной ситуации установлено, что привлекались те лица, которые возможно явились источником инфекции», - поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

Норовирус или кишечный грипп воздушно-капельным путем обычно не передается. А вот через грязные овощи, воду, посуду и руки распространяется мгновенно. По версии Роспотребнадзора, источником инфекции могли стать работники столовой. Установлено, что несколько человек были носителями данного вируса.

Одному из них достаточно было не вымыть руки после туалета и порезать салат или хлеб, чтобы заразились десятки детей, утверждают в Роспоребнадзоре. Также дети получили лечение от дизентрии, говорят медики, но самого носителя заболевания в анализах так и не обнаружили. В итоге на больничной койке, по официальным данным, оказалось 93 ребенка и одна вожатая. У неё своя версия источника инфекции.

«Думаю, что посуду плохо помыли, поэтому все и отравились», — поясняет вожатая детского оздоровительного лагеря «Спутник» Арина Дорошко.

Арина говорит, что сейчас чувствует себя хорошо, с норовирусом организм справляется за считанные дни. Однако родители детей и руководство лагеря этот случай запомнят на всю жизнь.

«Все анализы, которые мы сдали показали отрицательный результат. Это значит, что у наших сотрудников не обнаружены вирусы, поэтому причина массового отравления осталась для нас загадкой», — комментирует директор детского оздоровительного лагеря «Спутник» Людмила Фролова.

Выявить носителей норовируса и других инфекций у будушего сотрудника при устройстве на работу в детское учреждение невозможно - для этого требуется сложный анализ. Остается только одно - соблюдать гигиену. Именно поэтому в соседнем со «Спутником» лагере «Новый мир» приехавших детей строем отправляют в душ.

Сотрудники «Нового мира» с тревогой следили за ситуацией у соседей по побережью. Когда узнали, что источник инфекции не морская вода, немного успокоились. Сейчас здесь начинается новый заезд. Родителей привлекает цена путевок - 12-15 тысяч за три недели, а ребят со всей страны - теплый Таганрогский залив.

А пока в лагерях идет пересменка Роспотребназдор продолжает перепроверку. В июле в области детей принимают 219 лагерей.

«Каких-то серьезных проблем нет. Однако были зафиксированы некоторые недостатки и нарушения. Так за начало летнего периода составлено более 550 административных протоколов», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

«Нарушения различные. Это и не соблюдение гигиены, и многочисленные нарушения норм проживания детей», - начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора Ростовской области Окана Колесник.

После вспышки норовируса сотрудники «Спутника» провели дезинфекцию лагеря, теперь здесь готовятся принимать новых отдыхающих со всей страны и верят, что третья смена пройдет без ЧП.

Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....