'Россия - Хорватия': до поединка остались считанные часы - DONTR.RU

17 ноября 2015, 13:41

Ростов-на-Дону в ожидании главного футбольного события года. Донская погода готовится по-своему. Накануне она практически сорвала тренировку Хорватов - холодный проливной дождь мешал футболистам освоится на незнакомом поле. Сегодня на время игры синоптики осадков не ожидают. Но это, пожалуй, единственное, что принимающая сторона не может подготовить наверняка.

Вечера 17 ноября маленькая Софи ждет с нетерпением. Она одна из тех, кто будет выводить футболистов сборных России и Хорватии на товарищеский матч. Чтобы попасть на стадион, девятилетняя ростовчанка участвовала в конкурсе рисунков и победила.

«Я на рисунке изобразила, как я забиваю в последние секунды мяч в ворота, а он летит с большой скоростью. Знаю, что буду петь гимн, мне осталось еще чуть-чуть подучить четвертый куплет», - рассказывает София Болотова.

Его рабочий график вот уже несколько дней начинается не с привычного меню, а с изучения расписания всех событий, связанных с игрой сборной России и Хорватии. К этому футбольному матчу известный в Ростове ресторатор Сречко Лончар тоже причастен. Именно он стал тем коммуникативным звеном, которое соединяет в эти дни Хорватию и Россию. Мастер средиземноморской кухни, чьи шедевры кулинарии в свое время оценили известные люди страны, сегодня выступает в новом для себя качестве - переводчика для гостей из Европы.

«У меня есть замечательная команда, как команда русских, так и команда Хорватии. У нас игры намного меньше, нет столько футболистов. Однако могу сказать, что мы тоже играем с большим удовольствием - у нас нет ни желтых, ни красных карточек, только улыбка довольного гостя», - говорит ресторатор Сречко Лончар.

Кстати, Сречко, который живет и работает в донской столице уже 16 лет, признался, что болеть будет за обе команды. Ведь Россию он любит не меньше, чем свою Родину.

«Я бы очень хотел, чтобы эти 15 тысяч зрителей, которые прийдут на футбол, увидели по-настоящему красивую игру», - добавляет Сречко Лончар.

Участию в большом футболе повара из Хоравтии поспособствовал его друг - Стипе Плетикоса - бывший капитан ФК «Ростов». Он прилетел на Дон вместе со своей национальной командой и будет поддерживать ее с трибуны. Свою карьеру футболиста вратарь завершил летом 2015 года.

Не менее важно предстоящее событие и для этого человека. Имя Нерцеса Акопова - знаковое в истории донского и российского футбола. Он составитель практически всех календарей-справочников по данному виду спорта, программных листовок к матчам команд СКА, «Источник», «Ростсельмаш», автор и соавтор многих знаменитых футбольных книг. И, конечно, игру сборной России, которая в наш город приезжает впервые, не пропустит.

«Впервые в истории донского края сюда приедет сборная. Это событие совпало с тем, что команда »Ростов« заняла второе место в турнирной таблице. Это большой успех нашего футбола, он очень приятен не только мне, но и многотысячной армии болельщиков», - комментирует историк донского футбола Нерцесс Акопов.

До матча остаются считанные часы. К большой встрече готово всё: билеты раскуплены, трибуны в порядке, газон мягкий и ровный - обе команды уже смогли его опробовать.



 
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....