Ростов принимает Всероссийский конкурс профмастерства среди строителей атомной отрасли - DONTR.RU

15 августа 2018, 15:32

Конкурсная программа рассчитана на два дня, имена победителей назовут в пятницу.

В Ростове-на-Дону сегодня стартовал конкурс профессионального мастерства. Соревнования проходят по 15 номинациям. В конкурсе участвуют около 300 специалистов из почти 60 предприятий, реализующих строительные проекты в атомной отросли. Все они прошли жесточайший отбор в региональных турах. 

«Для нас атомная энергетика - не просто отрасль, а системообразующая и определяющая отрасль. При сооружении 3 и 4 энергоблоков работало около 5 тысяч специалистов», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Крупин.

Возведение энергоблока атомной электростанции - работа непростая. Любые объекты использования атомной энергии настолько сложны и технологичны, что для их строительства нужны специалисты высочайшей квалификации.

«Шесть блоков мы строим в Российской Федерации и 35 блоков сегодня находится в портфеле зарубежных заказов. Этот конкурс направлен на поддержание технологического лидерства», - прокомментировал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

«Для выполнения конкурсных заданий по рабочим специальностям строительным необходимо иметь как минимум иметь 5-6 разряд традиционный. Такие профессии как инженерные, они не просто сложные, они еще и уникальные, То есть здесь сегодня отрабатываются такие навыки и компетенции, которые даже не заложены еще в стандартны», - рассказал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. 

Слесарь контрольно-измерительных приборов из Волгодонска проворно собрал электрическую цепь. Нужно было не только опередить соперников, но и не допустить ни одного просчёта.

«Задача - поэтапно смонтировать четыре блока трубных проводок. Нужно уложиться в отведенное время. Также нужно, чтобы все было правильно», - пояснил слесарь Александр Цебенко.

А сварщик из Ленинградской области мастерски соединил патрубки и запорную арматуру. За каждым движением мастера пристально следили жюри.

«Оценивается всё - и техника безопасности, и швы, и сборка», - сказал сварщик МСУ-90 Роман Цименков.

Бетонщики, тепломонтажники, геодезисты, проектировщики - на каждой площадке борьба за первенство разворачивается нешуточная. Соревнуются не только строители, но инженеры и даже управленцы. Без моделирования, строительного контроля, охраны труда и, конечно, составления смет, атомную электростанцию не построишь.

Проектировать, варить, монтировать, резать и соединять участники будут ещё и завтра - конкурсная программа рассчитана на два дня. Имена победителей в каждой из номинаций назовут во время торжественной церемонии награждения в эту пятницу.
Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....