Ростов реализует транспортную стратегию ЧМ-2018 - DONTR.RU

10 января 2017, 12:51
У России появилась транспортная стратегия Чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций-2017. Ее опубликовали на сайте правительства страны. Документ интересен и для Ростова как для принимающего города, поэтому изучать его отправилась корреспондент «Дон-ТР».

Чемпионат мира по футболу - событие сравнимое с Олимпиадой, а для многих оно значит ещё больше. Сейчас даже сложно представить сколько зрителей захотят посетить матчи, сколько волонтёров будут работать на спортивных соревнованиях. Людей будет невероятно много, и их перемещение нужно каким-то образом организовать так, чтобы не случилось транспортного коллапса. На это и направлена стратегия.

Она представляет собой 44-страничный документ, который закрепляет основные принципы транспортного обслуживания во время Кубка конфедераций и мундиаля. Чтобы обеспечить своевременное, комфортное и, конечно, безопасное передвижение людей во время подготовки и проведения спортивных соревнований, будут созданы центры управления пассажирскими перевозками. Они появятся в каждом городе, где будут проводиться матчи, в том числе и в Ростове.

Также, согласно этому документу, ездить на городском и пригородном транспорте по маршрутам спортивных соревнований во время мундиаля и Кубка конфедераций зрители, волонтёры, а также лица, включённые в списки FIFA, смогут бесплатно.

Мероприятия по реализации транспортной стратегии чётко прописаны в специальном плане. А эффективность выполнения этих мероприятий будет оцениваться по ряду индикаторов, которые для каждого города-организатора свои.

Все индикаторы для Ростова перечислять не будем, так как их очень много. Приведем лишь несколько примеров. Так установлена средняя скорость движения автомобилей во время мировых спортивных событий. В Ростове это не менее 35-ти километров в час. Конечно, это касается только определённых маршрутов, связанных с соревнованиями, но всё же мэрии, видимо, что-то придётся делать с пробками.

Также в донской столице нужно будет построить три перехватывающих парковки вместимостью 4,5 тысячи машиномест. Обновят и подвижной состав городского транспорта. В стратегии сказано, что ростовским властям нужно будет закупить 200 автобусов, 16 трамваев и 30 троллейбусов.

Есть свои требования к железнодорожному и воздушному транспорту. Так должна быть обеспечена пропускная способность железнодорожного вокзала - не менее 720-ти пассажиров в час - и аэропорта - не меньше 1 тысячи 690 пассажиров в час. Отметим, что за это Ростову беспокоиться точно не стоит - пропускная способность нового «Платова» на 100 человек больше.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....