Ростовчане могут увидеть уникальные изобретения Леонардо да Винчи - DONTR.RU

27 ноября 2015, 15:50

Изобретения «универсального человека» - так называют Леонардо да Винчи - привезли в Ростов-на-Дону. Художник, музыкант, архитектор, ученый. Несмотря на то, что жил он в 15 веке, его разработки до сих пор интересны даже нашим современникам. Один из них и решил воплотить чертежи великого изобретателя в реально действующие механизмы.

Подшипник, коленвал, катапульта, автоматический молот, храповик - это лишь малая часть изобретений флорентийского гения Леонардо. Всё в точности по его чертежам собрал симферопольский физик Алексей и привез выставку в Ростовский областной музей изобразительных искусств.

«Это устройство Леонардо да Винчи придумал для кузнецов. Им было необходимо, чтобы молоток бил в одно и то же место. Он хотел, чтобы это устройство вращал не человек, а, например, ветер», - объясняет организатор выставки «Механика Леонардо да Винчи» Алексей Якушечкин.

Каждый из этих механизмов сегодня где-то применяется. И, конечно, поражает, что в 15 веке кому-то пришло в голову задуматься над созданием, например, «вечного двигателя». Леонардо не просто задумывался, он с математической точностью создавал сложные, фантастические для того времени механизмы. Многие его творения так и остались на бумаге. Например, этот парашют - на выставке он представлен в уменьшенном виде, но те размеры, которые рассчитал да Винчи «шириной 12 локтей и глубиной столько же» - практически соответствуют размерам современного воздушного купола.

Свой парашют Леонардо изобразил в виде пирамиды и покрыл его льняной тканью, но так и не испытал. И уже в 2000 году британский парашютист совершил прыжок с этой конструкцией с высоты в три тысячи метров. Он благополучно долетел до земли.

Юные посетители, которые прежде ассоциировали имя Леонардо, пожалуй, только с картиной загадочной Мона Лизы, восторженно застывают возле каждого экспоната. «И это тоже придумал он?», - спрашивают у организатора, который, к слову, разрешает и даже рекомендует всё трогать и проверять: насколько хорошо работает.

«Ну конечно, я поражён, что был такой человек, он из истории ни на кого не похож. Он художник, инженер, конструктор - великий человек», - рассказывает студент художественно-гуманитарного колледжа Южного федерального университета Иван Моляров.

Но и великий Леонардо допускал ошибки. Впрочем, умышленно.

Мы начинаем вращать колеса, они вращаются в разные стороны, точно также было изображено на чертеже Леонардо да Винчи. Когда мы это собираем, то понимаем, что такая машина ехать не может. Есть догадка, что да Винчи умышленно делал ошибку, чтобы конкуренты, даже если выкрали чертежи, не смогли бы правильно собрать«, - поясняет организатор выставки »Механика Леонардо да Винчи« Алексей Якушечкин.

Вполне возможно, была и другая причина умышленных ошибок. Поразмышлять об этом ещё будет время - выставка открыта до конца января.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....