DON-TR - рекламный блок

Ростовчане неоднозначно оценили запуск автобусов-гармошек по маршруту № 1а - DONTR.RU

30 января 2024, 17:17

По будням на линии будут выходить три автобуса-гармошки, по выходным - два.

В Ростове запустили новый и, пожалуй, один из самых востребованных маршрутов - 1а. Он связал микрорайон Суворовский с центром города. По будням на линии будут выходить три автобуса-гармошки, по выходным - два. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Нежно-голубой окрас, широкие окна, внутри - слегка выцветшая обивка сидений. Это, пожалуй, единственная деталь, которая выдает “возраст” автобусов-гармошек. Раньше они бороздили улицы Москвы, сейчас - ростовские просторы. Автобусы рассчитаны почти на 150 человек.

К сожалению, к ростовским пробкам и к большому пассажиропотоку столичный гостинец был не готов. В 6:30 должен был заступить третий автобус, но его на линии не оказалось. Впервые о том, что гармошки не три, а две, сообщили сами жители.

Тем, кому все же удалось прокатиться на транспорте, отмечают - путь до центра в часы пик неумолим - как и раньше. Может занимать до двух часов. Но есть и плюсы. Для тех, кто рано встает, есть шанс “проскочить” с ветерком.

«Очень благодарны за этот дополнительный маршрут, потому что уехать невозможно. Я встаю в 4 утра, чтобы в 5 уже начать свое движение на работу. Хотя работаю я с 7 часов», - говорит Елена Лукьянчикова.

Сам маршрут №1а востребован. Разрабатывали его с учетом мнения жителей. Он связывает микрорайон Суворовский с главным железнодорожным вокзалом. Автобусы едут через улицы Особенную и Вавилова, проспекты Михаила Нагибина и Ворошиловский, затем - выезжают на Большую Садовую.

«Три автобуса. Это много или мало для Суворовского? Мало. Потому что район большой. Но если бы не было пробок, то красота», - говорит Елена Паркиева.

Примерно такие же результаты показал и опрос в вестийном телеграм-канале. 35% проголосовавших считают, что автобусов все равно мало. Остальные 43% - вообще не видели «гармошку». Сложности возникают и у водителей. Ростовские улочки меньше московских.

«Я работала в Москве на «гармошке», поэтому мне не сложно. То что улицы узкие - да. Ну, будем стараться», - говорит водитель Ольга Пузынина.

Судя по первым двум дням работы маршрута, 1а пользуется популярностью, которая будет расти с каждым днём. Пока не все жители Суворовского о нем знают. Не исключено, что на линии потребуется больше машин. Ведь вместимость и частота отправлений - разные понятия.
Спасибо за ваш комментарий
Новая поликлиника открылась в Ростовской клинической больнице ЮОМЦ ФМБА России
2 августа 2025, 11:20
Новая поликлиника открылась в Ростовской клинической больнице ЮОМЦ ФМБА России
В Ростове распахнул двери филиал поликлиники, где главным правилом станет предупредить, а не лечить. ....
Два поселка и слободу Родионово-Несветайского района ждут перемены к лучшему
1 августа 2025, 21:14
Два поселка и слободу Родионово-Несветайского района ждут перемены к лучшему
Врио главы региона с главой муниципалитета наметили пути решения ....
Заявление на распоряжение маткапиталом теперь будут рассматривать быстрее
1 августа 2025, 20:40
Заявление на распоряжение маткапиталом теперь будут рассматривать быстрее
Срок займет от 5 до 12 рабочих дней. ....
В Волгодонске прошли пожарно-тактические учения на Ростовской АЭС
1 августа 2025, 14:56
В Волгодонске прошли пожарно-тактические учения на Ростовской АЭС
Условному пожару присвоили ранг № ....
500 рублей за нарушителя: в Ростове объявили фотоохоту на нелегальных мусорщиков
1 августа 2025, 14:44
500 рублей за нарушителя: в Ростове объявили фотоохоту на нелегальных мусорщиков
Охота на серых возчиков — так можно назвать новую акцию ....