Ростовчане отмечают День пожилого человека конкурсом хоров - DONTR.RU

1 октября 2014, 11:00

День пожилого человека сегодня отмечает Россия. 1 октября - дата, когда не только в нашей стране, но и во всем мире традиционно обращают внимание на проблемы тех, кому за 50. Считается, что это время спада деловой и жизненной активности, но в Ростовской области в очередной раз доказывают - шаблонов нет! День пожилого человека и в этом году выявил новые таланты.

В Ростове празднование дня пожилого человека - уже традиция. В городском Дворце творчества детей и молодежи собрались творческие коллективы тех, кому за 50.

«Мы проводим такие мероприятия, когда у нас поют хоры пенсионеров - каждый хор образовался в каждом районе города. У нас в городе 8 районов у нас сегодня 8 хоров будут исполнять по две песни. Каждый хор - это такое негласное соревнование, хотя проигравших не будет - все получат призы», - уверила директор департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону Елена Батурина.

В России этот праздник появился в 1992 году - тогда и начали организовывать такие ансамбли в донской столице, рассказывает Зоя Исакова. Все участники конкурса с большой радостью и задором выступают на сцене.

«У нас песни в основном казачьи, конечно есть и лирические, и веселые, и задорные - в общем, дома мы не сидим, потому что не интересно сидеть дома на лавочке, кого-то обсуждать, да мы лучше песни попоем», - призналась участница ансамбля «Дубравушка» Зоя Исакова.

Во многих коллективах есть свои поэты, режиссеры, дизайнеры по костюмам. Таким составом, например, обладает вокальная группа Ворошиловского района «Майские голоса». Пять человек - и все ветераны труда. В репертуаре более 400 песен. Но есть и те, кто выступает впервые - например, солистка ансамбля «Рябинушка».

«Мы сегодня поем одну лирическую песню, а другую - русскую народную песню. Очень надеемся, что наше выступление понравится нашим зрителям», - говорит участница ансамбля «Рябинушка» Алина Прокопьева.

Для зрителей и участников этот день - не только праздничный концерт, но и возможность увидеться с друзьями, коллегами.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....