Ростовчане создают черный список АЗС: что делать, если «паленый» бензин уже налили в бак вашего авто - DONTR.RU

17 апреля 2018, 22:00

Как объясняют специалисты, определить качество бензина без анализов практически нельзя. Единственный возможный признак - это цвет.

Ростовчане стали создавать черный список АЗС. Все чаще некачественный бензин становится источником перебоев в работе двигателей. Кроме того, из-за использования топлива не соответствующего ГОСТу, владельцу может быть отказано в проведении ремонта по гарантии.

В соцсетях масса подобных историй - выходит из строя топливная система или вовсе не заводиться автомобиль. Одна из версий - на некоторых заправках продают бензин, который не соответствует марке, то есть вместо приобретаемого АИ 95, в баке  оказывается, например, 92-ой.

Есть специальный прибор, который измеряет октановое число - способность топлива к  самовоспламенению. Чем ниже это значение, тем более нестабилен бензин при сжатии. Есть риск  услышать в сердце автомобиля характерный звон - это может свидетельствовать о повышенном износе двигателя.  

Автоинструктор Владимир из Ростова уверен - именно некачественный бензин причина того, что в последнее время служебный автомобиль слишком много времени проводит на ремонте. Уже скопилась масса чеков из автосервиса.

Как объясняют специалисты, определить качество бензина без анализов практически нельзя. Единственный возможный признак - это цвет. Плохой бензин выглядит более мутным.

«Разбавление бензина негативно влияет на работу двигателей внутреннего сгорания. У каждого вида разное содержание серы, свинца, ароматических производных. И это все пагубно влияет на работу двигателя», - инженер кафедры химии ДГТУ Дарья Остапенко.

Если в баке все-таки оказался топливный суррогат и автомобиль стал хуже работать, автомеханики советуют остановиться и вызвать эвакуатор. Бензин нужно слить и  в автомастерской промыть топливную систему. Также в сервисе должны дать заключение, что сбой в работе автомобиля случился  из-за горючего. С этим документом можно ехать на заправку.

«Идите на заправку и требуйте назад свои деньги. Поверьте, это возможно. Мы выигрывали суды клиентам», - говорит руководитель автосервиса Наталья Мезенцева.

Эксперты советуют сохранять чеки после заправки. Если причиной неисправности окажется некачественное топливо, именно эти чеки помогут вернуть напрасно потраченные деньги.
Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....