Ростовчане жалуются на рассылку рекламы наркотиков - DONTR.RU

31 марта 2016, 18:13

В Ростовской области объявлена война рекламе спайса на заборах. В полицию участились обращения жителей о том, что на домах, остановках, вблизи школ и даже детских площадках появляются надписи предлагающие купить наркотики. Более того, ростовчане получают смс-рассылку с подобной рекламой.

Елена пользуется мобильным приложением Viber уже давно, но она никак не ожидала получить по нему рекламу наркотиков. Яркая, с картинками - просто образец маркетингового искусства, иронизирует ростовчанка. В тот же день она вместе с другими общественными деятелями обратилась в полицию. Активистка рассказывают, что это была массовая рассылка - едва ли не каждый третий пользователь в Ростове получил такое сообщение.

«Я призываю сейчас всех жителей Ростова-на-Дону не оставаться равнодушными, потому что проблема наркомании может появиться в любой семье. Невозможно с утра до вечера следить за своим ребенком», - уверена руководитель организации «Женская лига здоровья нации» Елена Папкович.

В общественной организации «Ростов без наркотиков» перешли к активным действия в борьбе с наркодилерами. Закрасить или полностью стереть уличные объявления - уже большой шаг на этом пути.

Обычный двор в Ростове, где постоянно играют дети и подростки, и прямо на здании объявления о продаже наркотических средств. Сверху были какие-то кодовые слова, а внизу адрес в социальной сети.

Активисты просят родителей обращать внимания на странные надписи. Непонятное сочетание слов может быть предложением купить наркотики. О рекламе смерти рекомендуют сообщать либо общественникам либо полицейским или убрать объявление собственными силами.

«Вся реклама обычно размещается вокруг школ — там, где находятся самые беззащитные — дети. Просто из любопытства они могут нажать на ссылку и, не дай Бог, приобрести эти наркотики», — говорит руководитель ростовской областной общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

В правительстве региона уверены, что совместная работа активистов и полиции уже приносит свои плоды. В 2016 году в Ростовской области зарегистрировано почти 10 тысяч больных наркоманией, это на семь процентов меньше чем пять лет назад.

»В 2011, 2012, 2013 годах у нас ситуация оценивалась как тяжелая, а в 2014 и 2015 годах уже как напряженная. Это говорит о положительном влиянии тех профилактических мерах, которые мы принимаем«, - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Эксперты говорят, что сегодня в зоне риска находится молодежь, поэтому игнорировать продажу наркотиков - значит подвергать опасности своих близких.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....