Ростовчанин Сергей Чумак работает водителем городского автобуса вот уже почти полвека - DONTR.RU

25 октября 2017, 18:35

В последнее воскресенье октября водители будут отмечать свой профессиональный праздник. Некоторые из них встретят этот день на рабочем месте. Герой нашего сюжета Сергей Чумак почти полвека крутит баранку автобуса городского маршрута.

В последнее воскресенье октября водители будут отмечать свой профессиональный праздник. Некоторые из них встретят этот день на рабочем месте. Герой нашего сюжета Сергей Чумак почти полвека крутит баранку автобуса городского маршрута. Салон машины содержит в чистоте, а к пассажирам относится с уважением и всегда встречает их улыбкой.  

Водитель ростовского автобуса №77 относится к машине с особым трепетом. На первом месте безопасность. Проверка мотора - как утренний ритуал. Шофер старается делать все сам - заменить лампочку, поменять масло для него не проблема.

Несмотря на то, что автобус после мойки, у водителя свой контроль. Очень переживает за комфорт пассажиров. С собой всегда ведро с водой и тряпка. Сергей Чумак в профессии уже больше 40 лет. Впервые на городской маршрут выехал в 75 году прошлого века! За всю карьеру - ни одной серьезной аварии. О своем выборе ни разу не пожалел. Говорит, в другой профессии себя не представляет.

«Я вот смотрел, водитель за рулем сидит - он везет людей. Мне было приятно смотреть, что он  везет что-то дорогое и существенное», - говорит водитель автобуса Сергей Чумак.

Его автобусом каждый день пользуются тысячи ростовчан. И у каждого свои проблемы и заботы. Зачастую пассажиры не в состоянии сдержать свой негатив. Но Сергей Чумак за десятки лет выработал свой секрет спокойствия.

«Я стараюсь не поддаваться на это и больше улыбаться. Вот я улыбнулся. Человек показывает мне зубы, а я ему улыбку», - говорит водитель автобуса Сергей Чумак.

Водительская кабина для Сергея - второй дом, если не сказать, что первый. Старается создать уют. Кабины могут меняться, а вот домашний радиоприемник всегда с водителем - уже как талисман. А вообще, чтобы рабочий день хорошо прошел, говорит Сергей, нужно совсем немного: чистота, тепло и уважение пассажиров.

На работе он - опытный водитель, а дома - многодетный отец и любимый дедушка. Поэтому профессиональный праздник Сергей Чумак хочет отметить в кругу близких, но пока говорит, что это только планы.  

Встретить водителя с горящими глазами и любовью к делу можно на маршруте 77. Получить свою порцию позитива может каждый.
Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....