Ростовская область готовится к открытию купального сезона - DONTR.RU

12 апреля 2024, 19:55

Специалисты готовят пляжи и исследуют дно.

В Ростовской области началась подготовка к купальному сезону. Как обеспечить безопасность людей на водных объектах — обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В прошлом году в регионе действовало 90 пляжей. Сейчас на этих местах работают специалисты: водолазы исследуют дно, а береговую линию очищают от мусора. Подробности читайте в тексте сюжета «Вести. Дон».

Раннее тепло уже манит жителей Дона к водоемам. Правда, смельчаков, готовых окунуться, пока немного. Далекие от лета даты на календаре останавливают даже самых отчаянных любителей водной стихии. Но еще несколько недель, и пляжи начнут заполняться отдыхающими. А к этому периоду нужно подготовиться основательно — считают в правительстве, — поэтому собрали всех ответственных специалистов. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС рассказывают: в прошлом году в распоряжении жителей было более 90 пляжей. Сколько их откроют в нынешнем, станет известно к началу купального сезона. Пока же у спасателей, водолазов и инспекторов начинается горячая пора.

Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области: «Региональный департамент по предупреждению и ликвидации ЧС готов оказать муниципальным образованиям всю необходимую помощь в части обследования дна и берегов водных объектов, обучения спасателей на базе областного учебного центра, поэтому безопасность людей на водных объектах Ростовской области находится на постоянном контроле правительства, департамента, глав муниципальных образований».

Главная задача — открыть как можно больше разрешенных для купания мест. Несколько лет назад правительство региона придумало выход — создавать малые пляжи. Позагорать и окунуться в водную прохладу там могут до 100 человек. При этом, требуется минимальный набор средств безопасности. Благодаря нововведению провести время с комфортом теперь могут еще больше людей. Приятные перемены особенно почувствовали жители сельской местности. Однако в регионе все еще остаются территории, лишенные цивилизованных мест для купания. В результате, появляются дикие пляжи, где, в основном, и гибнут люди.

«К сожалению, не во всех муниципальных образованиях есть пляжи. Главам муниципальных образований в текущем году необходимо провести мероприятия для организации таковых», — добавил Сергей Бодряков.

А чтобы главы не откладывали на завтра то, что нужно сделать сегодня, — решили установить им конкретный срок.

Александр Савуков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области: «К 1 июня подготовить расширенную информационную справку о том, какие муниципалитеты с какими итогами подошли к организации купального сезона».

На заседании обсудили еще одну важную тему летнего сезона — отдых детей в оздоровительных и пришкольных лагерях. На особом контроле у спасателей — пожарная безопасность. Участники встречи намерены сделать все возможное, чтобы долгожданные каникулы для учеников прошли весело и беззаботно.
Спасибо за ваш комментарий
Яркий звездопад смогут наблюдать жители Ростовской области в ночь с 5 на 6 мая
29 апреля 2024, 10:42
Яркий звездопад смогут наблюдать жители Ростовской области в ночь с 5 на 6 мая
Увидеть поток метеоров можно будет без телескопа, но вдали от ....
Жители Ростовской области отмечают Вербное воскресенье
28 апреля 2024, 07:32
Жители Ростовской области отмечают Вербное воскресенье
А главным атрибутом этого дня является верба, как символ возрождения ....
Жители Ростовской области решили проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
27 апреля 2024, 18:19
Жители Ростовской области решили проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
В этом году Ростовская область вошла в пятерку субъектов страны по количеству зарегистрированных площадок. ....
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....