Ростовские депутаты обсудили транспорт, налоги и строительство нового кладбища - DONTR.RU

24 октября 2017, 21:25

О модернизации подвижного состава пассажирского транспорта говорили сегодня на очередном заседании городской думы Ростова. Кроме того депутаты рассмотрели проект строительства нового городского кладбища и новый расчет налога на имущество для жителей региона.

О модернизации подвижного состава пассажирского транспорта говорили сегодня на очередном заседании городской думы Ростова. Уже с декабря автопарк донской столицы будет пополняться современными трамваями и автобусами. Кроме того депутаты рассмотрели проект строительства нового городского кладбища и новый расчет налога на имущество для жителей региона.

Заседание городской думы депутаты начали с утверждения проекта по установлению налога на имущество физических лиц. С 1 января 2018 года в донском регионе налог на имущество  теперь будет зависеть от кадастровой стоимости недвижимости. Для каждого жителя сумма будет индивидуальной. Причем в проекте предусмотрена специальная система вычетов. К примеру, владельцы домов меньше 50 кв. метров будут освобождены от уплаты налогов.

«У наших жителей появляется возможность получать налоговый вычет на объекты налогообложения. Это прежде всего на комнату 10 метров квадратных, на квартиру 20 метров квадратных и на жилой дом 50 метров квадратных», - говорит директор департамента экономики г. Ростова-на-Дону Светлана Камбулова.

На заседании рассмотрели больше 20 вопросов. Один из ключевых - обновление подвижного состава. Уже в декабре в Ростов доставят 14 современных трамвайных вагонов. Техника оборудована всем необходимым, начиная от системы видеонаблюдения, заканчивая  специальными устройствами для заезда инвалидных колясок. Кроме этого масштабное обновление ждёт и автобусный парк.

«На 2011-2018 года администрацией запланировано приобретение 200 единиц пассажирских автобусов большой вместимости. 150 работающих на дизельном топливе и отвечающим экологическим требованиям и 50 единиц работающих на газе», - говорит директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону Сергей Саенко.

На заседании представили и утвердили  проект нового городского кладбища. Оно разместится на участке в 40 га в Мясниковском районе. Предполагается, что погост будет рассчитан на 29 тыс. могил. Срок работы - ближайшие 5-6 лет.

«Стоимость строительства в соответствии с муниципальным контрактом - 267 миллионов рублей. В горбюджете в полном объеме предусмотрены эти средства. По условиям муниципального контракта,  работы по строительству кладбища должны завершить в июле 2018 года», - говорит директор департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону Андрей Дикун.

Также депутаты утвердили  ряд новых правил по благоустройству территории города.

«Одно из нововведений, которые мы предложили, это обязательно все сыпучие грузы должны перевозиться с закрытым тентом для того, чтобы не было высыпания и загрязнений», - говорит председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Ковалёв.

Отдельная глава в новой редакции посвящена участию жителей в обсуждении и голосовании по благоустройству общедомовых территорий, парков и скверов.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....