Ростовские «киборги» готовятся к выступлению на Чемпионате мира - DONTR.RU

6 апреля 2021, 17:52

Ростовские кибатлеты готовятся к Чемпионату мира. В нем принимают участие люди, которые могут двигаться только с помощью специальных приспособлений - протезов.

Ростовские кибатлеты готовятся к Чемпионату мира. В нем принимают участие люди, которые могут двигаться только с помощью специальных приспособлений - протезов. Это не традиционные спортивные соревнования - да, здесь тоже есть испытательные трассы, но имитируют они бытовые ситуации: преодоление ступеней, удержание равновесия, захват предметов. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

В шутку они называют друг друга «киборги». У большинства - высокотехнологичные протезы, которые можно программировать. Но даже дорогостоящий помощник не станет надежной опорой, если не научишь тело передвигаться с ним. Ведь с металлической частью вместо ноги даже гравитация ощущается иначе. Люди разных возрастов приходят в спортзал, который для них - настоящая полоса препятствий. Но это не лечебная физкультура - это кибатлетика.

«Кибатлетика - это несколько испытаний, обычно от шести. Для обычных людей эти испытания могут показаться очень простыми, у тех, у кого есть свои руки и ноги, - это очень простые и банальные, но если он является киборгом, то простой подъем по лестнице - это уже намного сложнее», - говорит Альбина Гекало.

Этот спортзал - царство ростовской кибатлетики. Это своеобразный испытательный полигон, на котором люди учатся ходить на протезе. Все задания здесь - не просто этапы соревнования. Ровно такие же бытовые ситуации подстерегают людей с ограниченными возможностями изо дня в день. Проводить такие тренировки стало возможным благодаря региональному отделению общественной организации «Опора». Активисты создают условия для грамотной реабилитации людей, у которых ампутировали конечности.

«Такие люди не должны чувствовать себя ущербными, а наоборот, с новыми протезами они мотивируют других не сдаваться, каждый день жить новой насыщенной жизнью», - говорит  председатель регионального отделения «Опора» Татьяна Акопян.

И вот первое испытание. Тарелку с яблоками вручают участнику. Задача для Дарьи Королёвой - пройти по прямой и не уронить фрукты. Но это непросто, ведь у девушки это первый - учебный - протез. Ногу ампутировали полгода назад. Приходится заново учится ходить, какие уж тут отягощения в руках. Но тренеры неумолимы. Второй элемент - преодолеть прямую нужно уже с небольшим баскетбольным мячом.

«Было сложно, особенно морально, потому что это мой первый протез после операции, его установили недавно. Мяч было держать сложнее, потому что он катался и за ним нужно было больше следить, чем за яблоками», - говорит Дарья Королёва.

А вот Елена Пацукевич привыкла к своему протезу за 33 года. Именно такой срок прошел с момента страшной аварии, в которой она лишилась ноги. Сейчас она самостоятельно ходит по магазинам и постоянно тренируется. Признается, любит гулять и только спуск или подъем по лестнице омрачают ей жизнь.

«Горка или пандус - несложно, а вот сложнее - ступеньки. Мой коленный модуль не предназначен для ходьбы по ступенькам попеременным шагом. Но у меня большой опыт ходьбы на протезе, я тренируюсь и все получается», - говорит Елена Пацукевич.

В коллективе «киборги» быстро адаптируются и так свыкаются со своими протезами, что мелкие трудности их не пугают. Активисты не планируют останавливаться на достигнутом. В скором времени здесь будут заниматься и колясочники. В феврале ростовчане участвовали в общероссийских соревнованиях по кибатлетике. А в планах - собрать команду и выступить на Чемпионате мира. Первенство планеты по этой дисциплине пройдет в Швейцарии в конце года.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....