Ростовский авиаремонтный завод могут закрыть из-за отсутствия контрактов - DONTR.RU

6 марта 2015, 15:10

Ростовский завод гражданской авиации оказался на грани остановки работы и сокращения сотрудников. Безработными одновременно могут стать более 800 человек. Причина такой ситуации - отсутствие контрактов на ремонт самолетов. Завод не смог их заключить с постоянными заказчиками - силовыми структурами.

Еще недавно полностью заполненная стоянка Ростовского завода гражданской авиации, теперь практически пустая. В цехах предприятия еще находится несколько самолётов. Но уже в конце весны сроки старых контрактов закончатся, а новые заказы пока так и не поступили. Без работы могут остаться почти все сотрудники авиаремонтного завода - это более 800 человек.

«Останется охрана, вок и отдел кадров, а все остальные службы будут сокращены, потому что нет заказов. Остался один самолёт, мы должны выпустить его в мае. Остаться в непростое время без работы достаточно тяжело, учитывая, что сокращения идут везде. Как можно сейчас закрывать, когда такая нестабильность», - говорит заместитель начальника цеха №2 Ростовского завода гражданской авиации №412 Валентина Сенькина.

Это одно из крупнейших специализированных предприятий юга России. В прошлом году завод отремонтировал рекордное количество самолётов - 12. Прибыль составила более 1,5 миллиардов рублей. Того, что в 2015 году основные заказчики - силовые структуры - не станут заключать контракты не ждал никто.

Здесь это связывают с введением в строй Южного хаба в 2017 году и, соответственно, закрытием старого аэропорта. Взлётно-посадочная полоса которого является и взлётно-посадочной полосой ремонтного завода.

«Отремонтировав самолёт, мы даем на него два года гарантии заказчику. Оценив, что в 2017 году будет задействован новый аэропорт, сократилось желание заказчиков обеспечивать нас ремфондом, потому что мы используем ВПП аэропорта, а также потому что мы могли не выполнить свои гарантийные обязательства», - поясняет председатель профсоюзного комитета Ростовского завода гражданской авиации №412 Владимир Сергиенко.

Узнав о надвигающемся сокращении, сотрудники завода №412 решили выйти на митинг. Мероприятие на театральной площади получило разрешение от ростовской мэрии, но так и не состоялось. Накануне акции с работниками предприятия встретились представители городской и региональной властей. Выход из положения решили искать вместе.

«Мы будем работать совместно с руководством завода, рассматривать перспективы на 2017-2018 годы. Необходимо отработать каждый шаг», - говорит министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

О том, какие конкретно спасительные для завода меры будут приняты, руководство области отчитается перед сотрудниками предприятия в середине марта. Если ситуация останется прежней, то, уверяют авиаремонтники, они всё-таки выйдут на митинг. Хотя в правительстве региона уверены, что повода для паники нет, а перспектива у легендарного предприятия есть. Будущее завода, конечно, туманно, но одно его сотрудники знают точно, что 24 апреля, несмотря ни на что, они будут праздновать 60-летний юбилей предприятия.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....