Ростовский Дом актера - на грани разрушения - DONTR.RU

14 декабря 2016, 17:31

Непризнанный памятник культурного значения в плачевном состоянии. Знаменитый ростовский СЛОТ - Дом актера, построенный Эбергом в 1938 году - сегодня не узнать. В начале 90-х его передали в собственность города и он стал по сути общежитием. Слово «ремонт» здесь забыто, как, впрочем и имена прославленных актеров, которые жили в этом здании.

Дом актёра - славное, уникальное здание в центре Ростова. Здесь, говорят, жили Сергей Бондарчук и Елена Образцова. Так вот то, что мы сегодня увидели здесь в ходе рейда, поразило даже видавших виды сотрудников МЧС.

Грязь, мусор, обшарпанные, исписанные стены, рухнувшие потолки, висящие на проводах розетки, прогнившие трубы - сами жильцы называют это место удручающим. С момента перевода дома на Горького, 270 в маневренный фонд ремонта здесь не было.

По сути, это общежитие для тех, кто остался без крова. 251 квартира. Здесь живут больше полтысячи человек. Для них пожары - это почти обыденность.

«В 2001 году пожар был ужасный. Года через два - опять был пожар. Потом на четвертом, там женщина больная жила. Больших пожаров было два, а по мелочи - не сосчитать», - призналась жительница дома на Горького, 270 Елизавета Броникова.

Огнетушители просрочены, кругом оголенные провода, газовое оборудование, пожарные выходы заложены кирпичом и так далее, и так далее. Оправдываться приходится коменданту общежития, представитель ЖЭУ запаздывает. Впрочем, когда она появляется, сказать ей нечего. Кроме того, что «стараемся» и «пытаемся устранять».

Чуть позже в интервью Галина Зотова рассказывает, что задолженность за «коммуналку» в этом доме - почти 5 миллионов, что ответственных жильцов здесь единицы, и что они сами не хотят наводить здесь порядок.

«Мы им предлагали сделать ремонты в подъездах, хотя бы лестничные клетки, хотя бы свои подъезды. Мы даем материалы - 50 на 50. Но люди говорят - »вы должны, вы обязаны«, что должна быть программа. Все же знают, что это маневренный фонд», - говорит главный инженер МУП ЖЭУ-5 Галина Зотова.

«Работы никакой не ведется. Вы видели, зашли в подъезд - смотреть страшно. Вот я что могу, всем наплевать. Есть тут свет, нет тут света», - разводит руками жительница дома на Горького, 270 Лариса Носковец.

Десятки выявленных мелких и серьезных нарушений - итог рейда. Следующим действием сотрудников МЧС будет акт по Горького, 270, который в скором времени отправится в городскую администрацию.

При очередном заседании комиссии по ЧС администрации города этот вопрос будет поднят и на решение данной комиссии мы определим все мероприятия, которые требуются для данного дома«, - говорит начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности по г. Ростову-на-Дону ГУ МЧС России по Ростовской области Павел Кириченко.

Юриий Завадский, Вера Марецкая, Ростислав Плятт - в этом доме когда-то жила целая плеяда известных на всю страну актеров. Теперь здесь разруха.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....