Ростовский фотограф снимет яркие моменты ралли 'Африка Эко Рейс' - DONTR.RU

23 декабря 2015, 16:13

Российские гонщики готовятся принять участие в престижном автомарафоне «Африка Эко Рейс». Экипажам придется проехать более шести тысяч километров, основная часть маршрута - пустыни. Старт уже через пять дней в Монте-Карло. Донских пилотов в гонке нет, но без нашего участия, всё же, не обошлось. Ростовский фотограф Сергей Поливец стал единственным, кому доверено делать снимки на африканском маршруте.

«Попадая в пустыню, мы должны защитить свои глаза, обязательно должны быть поляризационные очки», - отмечает фотограф российской команды по ралли-рейдам Сергей Поливец.

Очки, рации, зарядные устройства, не меньше десятка карт памяти, и, конечно, фотоаппараты и объективы. Фотограф Сергей Поливец показывает то, без чего поездка на авторалли была бы бессмысленной. Вот он - главный инструмент - а у профессионала на съемке обязательно должен быть и фотоаппарат-дублер. Так вот - «Кэннон 7 Д» и оптика 50-500.

«Я могу приближать автомобили, которые идут на большом расстоянии. Начинаю вести любой автомобиль с 500 метров, приближаю до 50-ти. Если меня это устраивает, то продолжаю съемку», - объясняет фотограф российской команды по ралли-рейдам Сергей Поливец.

11 килограммов веса ни больше, ни меньше, чтобы не было проблем во время перелетов. С этим он поедет в Африку на ралли-рейд «Африка Эко Рейс» - вторым пилотом пресс-кара и фотографом в составе легендарной российской команды.

«В этом году я единственный фотограф. Очень много операторов и режиссёров едут, а фотографов почему-то нет. И мне придется отдуваться там за 43 человека. Моя задача сделать книги, календари и, конечно же, работы для выставки», - рассказывает фотограф российской команды по ралли-рейдам Сергей Поливец.

Европейский старт в Монте-Карло, дальше караван проследует во Францию, оттуда на пароме в марокканский порт Надор. Там собственно и начнутся главные баталии. Маршрут включает 12 этапов и день отдыха на побережье Атлантики в марокканском Дахле. Продолжительность шесть тысяч километров, из которых специальные участки - 3 тысячи 700 километров. По черному континенту они проедут три страны - Марокко, Мавританию и Сенегал.

«Это пустыни, дюны, барханы. Будут сложности в навигации, температурном режиме. Дело в том, что в пустыне дважды по одной и той же трассе не проедешь. На следующий год она будет абсолютно другая. Более или менее сложная. Загадки для навигаторов очень большие», - поясняет фотограф российской команды по ралли-рейдам Сергей Поливец.

Он привозил уникальные материалы с гонок «Шелковый путь», «Ренат-Транс», «Золото Кагана», со знаменитого южноамериканского «Дакара». Автор многочисленных выставок в Париже, Праге, Москве Сергей Поливец сетует на то, что в Ростове о ралли-рейдах знают мало. И эту оплошность стоит исправлять, по мнению фотографа. Он уже задумал выставку, которая, вероятно, будет о нынешней гонке в Африке, где наверняка легендарный «КамАЗ» снова не оставит шансов соперникам.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....