Ростовский областной суд начал слушание по существу дела банды Тарвердиевой - DONTR.RU

18 февраля 2016, 13:14

Сегодня, 18 февраля, Ростовский областной суд начал первое слушание по существу по делу банды Тарвердиевой. На скамье подсудимых находятся четыре человека - обвиняемые в десятках убийств, разбойных нападениях, бандитизме и хищении оружия. За громким процессом следит вся страна, ведь, по данным следствия, преступления совершались не только на территории Ростовской области.

Заседание суда до сих пор продолжается. Сегодня суд намерен сформировать коллегию присяжных заседателей. На скамье подсудимых находятся четыре человека - предполагаемый главарь банды Инесса Тарвердиева, ее дочь, а также их вероятные подельники - супруги Сергей и Анастасия Синельник.

Напомним материалы этого дела. Предположительно, банда действовала не территории юга России около 10-ти лет. В ее состав входили Инесса Тарвердиева, ее гражданский муж, их дочери, а также родственники-подельники - супруги Синельник.

Все они уроженцы Ставропольского края. На счету банды убийства около 30-ти человек, шесть их которых - это убийства сотрудников правоохранительных органов. Как заявила сама Инесса Тарвердиева, когда ее задержали, сотрудников правоохранительных органов она убивала по мотивам личной ненависти и дл того, чтобы добыть оружие, а остальных - ради наживы.

Свое самое громкое убийство банда совершила в 2009 году. Как считает следствие, они убили Дмитрия Чудакова - это нижегородского омоновца - и его семью - жену и двоих малолетних детей. Так на теле 11-летней дочери следователи потом насчитали 37 ножевых ранений.

Задержать банду удалось случайно в 2013 году. Тогда в ходе перестрелки погиб один из членов банды Роман Подкопаев, а также один из донских полицейских, его напарник был ранен.

Добавим, супруги Синельник проходят по делу как сообщники. Предполагается, что они хранили в своем доме награбленное. При этом, Сергей был сотрудником аксайского ГИБДД и, возможно, делал какие-то наводки. Когда Инессу Тарвердиеву задержали, она признала все то, что совершила и даже с некоторой гордостью во время следственного эксперимента рассказывала об убийствах.

Банду схватили достаточно давно и признания Тарвердиевой есть, но следствие все же затянулось. Дело в том, что свою версию следствия предложила мать убитого омоновца Дмитрия Чудакова.

Накануне одного из слушаний ей в почтовый ящик подбросили флешку с материалами которые доказывают, что, вероятно, это преступление совершила банда «Султан», действовавшая в то же время на территорий юга России.

Валентина Чудакова написала ходатайство в суд, чтобы эти материалы приобщили к делу, но ей было отказано. Также отстранили от дела и ее адвоката Светлану Манукян. До суда она пообщалась с журналистами «Дон-ТР» и высказала предположение о том, что суд намерено вывел ее из дела для того, чтобы скорее начались слушания. Однако она по-прежнему проходит гражданским истцом.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
25 апреля 2024, 17:25
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
Съехав из квартиры, мужчина прихватил с собой технику. ....
В Ростове четырехлетняя девочка проглотила 56 магнитных шариков
25 апреля 2024, 13:06
В Ростове четырехлетняя девочка проглотила 56 магнитных шариков
Врачам удалось оперативно их ....
Две подруги из Белокалитвинского районе попались на уловки мошенников
25 апреля 2024, 12:53
Две подруги из Белокалитвинского районе попались на уловки мошенников
Женщинам предложили быстро заработать на ....
Руководитель предприятия в Шахтах не выплатил сотрудникам 3,6 млн рублей зарплаты
25 апреля 2024, 12:52
Руководитель предприятия в Шахтах не выплатил сотрудникам 3,6 млн рублей зарплаты
После проверки прокуратуры часть задолженности ....
В Ростове-на-Дону разыскивают водителя, сбившего пешехода на ул. Текучева накануне вечером
25 апреля 2024, 12:19
В Ростове-на-Дону разыскивают водителя, сбившего пешехода на ул. Текучева накануне вечером
Происшествие случилось в 21:00 в районе дома ....