Ростовский ветеран Григорий Никаноров отметил 90-летие - DONTR.RU

5 ноября 2015, 18:30

Его день рождения не смогли пропустить ни мэр, ни губернатор, ни даже президент. Ростовскому ветерану Григорию Григорьевичу Никанорову исполнилось 90 лет. На фронт он ушел еще подростком, а потом освобождал Дон, Крым, Прибалтику и Польшу.

«Никаноров из Ростова» - такие слова Григорий Григорьевич 70 лет назад написал на стене Рейхстага. 5 ноября единственный донской кавалер трёх медалей «За отвагу» празднует свое 90-летие. Юбиляр бодр, подтянут, полон сил и энергии.

«Никакого секрета нет. Всю жизнь с детства занимался спортом, гонял в футбол. Я был закален физически, а когда попал в армию приходилось совершать марши - 40-45 километров в сутки проходить на своих собственных ногах», - рассказывает ветеран Григорий Никаноров.

Воевал с февраля 1943 года, прошел через Миусс-фронт, Севастополь, Литву, Германию. За годы войны и в мирное время Григорий Григорьевич получил 25 правительственных наград, но, говорит именинник, самая памятная - первая.

«Первую медаль я получил за штурм Севастополя, там были страшные бои. Гитлер приказал стоять насмерть, поэтому немцы стояли до конца, их не разбомбили и не перемешали с землей», - вспоминает ветеран.

В копилку наград добавились поздравления от президента страны, губернатора области, а также главы донской столицы.

«Григорий Григорьевич - уникальный человек, это видно по его заслугам. Вы прекрасно знаете, что медаль »За отвагу« для рядового, как орден для офицера. Так награждали именно во время Великой Отечественной войны, это свидетельствует о невероятном героизме и смелости при выполнении боевых задач. В мирное время он трудился не менее самоотверженно и сейчас, находясь в преклонном возрасте, он ведет активную общественную работу», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Григорий Никаноров и сегодня в строю - он председатель клуба «Патриот». Много общается с молодыми, рассказывает о страшной войне, участником которой он был.

«Мы всегда хотим, чтобы на торжественных шествиях Гриша шел впереди, это не ради рекламы, а ради славы и традиции, чтобы дети и взрослые видели, какие люди живут у нас в стране», - отмечает председатель Ростовского городского совета ветеранов Борис Старосельский.

В патриотическом центре «Победа» родственники, друзья, коллеги Григория Григорьевича, благодарят его за мир на Земле, за работу по патриотическому воспитанию молодежи, желают главного - здоровья и долгих лет.



 
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....