Ростовский документалист Эдуард Анищенко снял трилогию о трагедии на перевале Дятлова - DONTR.RU

20 февраля 2019, 20:44

У режиссера есть версия, почему погибли студенты. Его вариант: «снежная доска».

Ростовский документалист Эдуард Анищенко снял трилогию «Неоконченный маршрут». Картина посвящена причинам трагедии группы студентов-туристов под руководством Игоря Дятлова. Лента дает ответ, почему произошла трагедия: «снежная доска» - пласт снега, состоящий из плотно уложенных ветром кристаллов, который часто служит причиной схода снежных лавин.

Зал ростовской библиотеки имени Гагарина. До презентации фильма режиссер рассказывает журналистам, как прочита л книгу о трагедии на перевале. Как загорелся идеей узнать правду и снять про это несколько документальных фильмов. В последнем - четвертом фильме «Точка невозврата» - показан весь маршрут студентов. Его ростовский документалист прошел сам вместе с группой активистов. Поход помог выдвинуть свою версию гибели экспедиции в далеком 1959 году.

«Сначала выпадает снег, потом оттепель, потом опять идет снег и так несколько раз - именно так формируется «снежная доска». Туристы положили лыжи и проломили этот слой», - рассказывает Эдуард Анищенко.

Группа туристов под руководством Игоря Дятлова решила пройти 300 км по горам Северного Урала. В середине пути один из участников повредил ногу и сошел с маршрута. Что было дальше, сейчас вновь пытаются установить прокуроры. В начале февраля в ведомстве прошла пресс-конференция.

«Из 75 версий верная и правдивая только одна, ну или комбинация из двух или трех версий. После проверки материалов уголовного дела мы отмели криминальные версии гибели туристов, потому что они не подтвердились», - прокомментировал Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

В марте этого года прокуроры вместе с экспертами в сфере геодизии и специалистами МЧС отправятся к горе, где погибли лыжники, и попытаются установить точную причину трагедии. Кстати, «снежная доска», о которой говорит ростовский режиссёр-документалист, находится в списке приоритетных версий.
Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....