'Ростовское кольцо-2017': предъюбилейный забег прошел на ура - DONTR.RU

10 апреля 2017, 15:34

В донской столице победили сразу три тысячи человек. Именно столько бегунов - подавляющей частью непрофессиональных - приняли участие в забеге «Ростовское кольцо-2017». 38 километров преодолели почти все участники. И при этом успели совместить бег с экскурсией.

Под дождем, но с абсолютно солнечным настроением - сотни людей на Театральной площади под зажигательные ритмы выполняют разминку. Все они - участники 39-го марафона «Ростовское кольцо» и впереди серьезный забег - 38 км, до олимпийской дистанции не хватает лишь четыре. Но и этого достаточно, чтобы почувствовать себя чемпионом, говорят спортсмены-любители.

Среди участников - как люди старшего поколения, так и совсем юные бегуны. В будни они - студенты, школьники, менеджеры, банкиры, депутаты... Есть среди марафонцев и олимпийские чемпионы. Кто-то проходит дистанцию впервые, а кто-то уже опытный «боец». Каждый бежит в меру своей подготовки. Проигравших здесь нет.

«Радостно, что наш город продвигает спорт. Столько людей. Все больше и больше этим интересуются. Я, спустя лет десять, снова бегу. До этого бегал до Таганрога», - говорят участники забега.

«Мне приятно, что столько молодежи собралось на этот забег. Я уверен, что каждый получит заряд энергии на рабочую неделю. Кто-то пообщается в процессе бега. Это хорошее мероприятие, которое нужно проводить», - говорит олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

В этом году организаторы разработали совершенно новый маршрут. «Ростовское кольцо» охватывает центр города, левый берег, Александровку (проспект 40 лет Победы). По пути следования участники совершают четыре остановки в специальных зонах отдыха. Там спортсменам предлагают перекусить. Старт и финиш в одном месте - на Театральной площади.

Во время бега участников сопровождают волонтеры на велосипедах, дороги частично перекрыты госавтоинспекцией. Кроме личного зачета, здесь есть и общий. Команды, к слову, сразу выделялись на фоне остальных. А некоторые прямо удивляли нарядами.

Наушники и гаджеты - не случайные атрибуты формы бегунов. Задача марафона не только поддержать здоровый образ жизни, но и показать достопримечательности города. Впервые участники параллельно слушают онлайн-экскурсию по улицам Ростова.

«Сегодня »Маяк« в прямом эфире. Ребята бегут, у них через наушники прямой эфир, и когда они пробегают по улицам, идет комментарий по каждой улице. Причем рассказывается об истории города. Пройдет практически по всем главным улицам. Сегодня мы снова вспомним, в каком замечательном городе мы живем», - говорит заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Виктор Бережной.

Следующий марафон «Ростовское кольцо» станет юбилейным, сороковым, и организаторы ждут еще большего числа участников. Ну а те, кто сегодня впервые пробежался по маршруту, наверняка захотят прогуляться по нему без спешки и еще раз взглянуть на красоты родного города.

Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....