Самолетом, поездом или машиной: во сколько обойдется поездка на море - DONTR.RU

30 июня 2019, 10:59

Доехать из Ростова в Сочи можно несколькими способами. Какой лучше?

Лето - пора отпусков. Большинство жителей области предпочитают отдых на Черноморском побережье. Путешественники заранее бронируют номера в отелях и покупают билеты. Но, что если к морю люди выезжают внезапно?

Доехать из Ростова в Сочи можно несколькими способами. Один из самых популярных - на автомобиле. Этот вариант попробуем просчитать первым. От донской столицы до курортного города примерно 540 км в одну сторону. Потребуется около 60 литров бензина, при условии расхода топлива 10 литров на 100 км. Таким образом, если заливаем в бак 92-й по 44 рубля за литр, то тратим - 2640 рублей. Плюс учитываем платные участки дороги. По пути из Ростова в Сочи их сейчас три. Первый в Ростовской области на трассе М-4, в районе села Самарского. В одну сторону оплата - 60 рублей с легковой машины, это в дневное время. Ночью дешевле вдвое - 30 рублей.

Два следующих отрезка уже в Краснодарском крае. Там ценник выше. В итоге днем на проезд придется потратить 400 рублей, а ночью 220. С транспондером дешевле. И, конечно, можно проехать по альтернативным бесплатным участкам дороги. Правда, они менее благоустроены.

Делаем промежуточный подсчет. Если в машине едет 4 человека, то при расходе на одного из Ростова в Сочи при поездке ночью выходит 715 рублей. Мы не учитываем расходов на питание и другие попутные траты, а также возможности возврата средств. За рулем. по расчетам навигатора, придется провести примерно 8 часов.

Еще один вариант - поехать на поезде. На ближайшие выходные можно купить самый дешевый плацкарт - 1440 рублей 30 копеек. Цена вполне приемлемая, но лучше покупать заранее. В РЖД действует динамическое ценообразование, то есть при повышении спроса стоимость проезда может увеличиться. Сэкономить можно и при покупке верхнего купе по акции. Со скидкой оно обойдется чуть больше тысячи. Время в пути немного дольше, чем на автомобиле, но при этом не надо думать, где сделать «зеленую стоянку» или искать место для ночлега.

А теперь попробуем забронировать билеты на автобус. Открываем первые страницы в поисковике. Средняя цена - 2 тысячи рублей. На дорогу придется потратить около 10 часов. На автовокзале ценник ниже, и уехать на море можно примерно за 1500 рублей.

Еще один известный вариант - самолет. Из Платова в Сочи есть прямой рейс. Самый бюджетный вариант на ближайшие выходные обойдется примерно в 3 тысячи рублей. Но при раннем бронировании купить билет можно меньше, чем за 2 тысячи. Учитываем, что дешевый билет без багажа включает в себя только ручную кладь до 10 кг. Лететь до моря всего 1 час 10 минут. Этот рейс пользуется популярностью. Маршрутом «Ростов - Сочи - Ростов» с начала сезона уже воспользовались почти 10 тысяч человек, а с начала года почти 25 тысяч.

«По пассажирской загрузке обычно меньше 80 человек не летает. Рейс один из самых популярных, пользуется спросом у пассажиров», - рассказал исполнительный директор авиакомпании «Азимут» Эдуард Теплицкий.

Как видим, выгоднее всего ехать на автомобиле. Быстрее - на самолете, но если не успеть купить билет заранее, то он уже будет дороже. В среднем ценовом диапазоне находятся автобус и поезд. А стоимость проезда в каждом конкретном случае уже зависит от личных предпочтений, возможностей и умения планировать поездку.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....