Сергей Юсов: 'Выборы на Дону прошли с минимальными нарушениями' - DONTR.RU

14 сентября 2015, 12:53

Нынешние выборы признаны самыми спокойными за последние годы. По данным Облизбиркома, предвыборная гонка, агитация и сам процесс голосования прошли с минимальным количеством нарушений.

19 часов 50 минут. Избирательный участок №1922 в Ростове-на-Дону, расположенный по адресу: Шолохова, 260/1. Свои голоса отдают последние избиратели выборов-2015. На этом участке должно проголосовать 2 тысячи 600 избирателей, представляющих ростовский поселок Фрунзе. По словам председателя комиссии, явка невысокая - 594 избирателя. Это меньше 23 процентов.

Ровно в 20 часов избирательный пункт закрывается, но у комиссии впереди еще целая куча работы. Сначала в присутствии наблюдателей и прессы гасятся неиспользованные бюллетени, вскрываются ящики домашнего голосования, далее на очереди - основные урны.

«Желтые бланки - за кандидатов на пост губернатора. Розовые - за кандидатов по одномантдатному округу. Синие - за партийные списки», - поясняет председатель участковой Избирательной комиссии №1922 Ростова-на-Дону Галина Шаблицкая.

Неправильно заполненные документы отправляют в отдельную стопку. По каждому из них будет коллегиальное решение. А далее стартует подсчет голосов. С первых же минут становится понятно, кто фаворит в губернаторской гонке. Стопка из желтых бюллетений, отданных за Василия Голубева, гораздо толще остальных.

«Пока не представляется возможным назвать конкретную цифру, но, думаю, победил именно Василий Голубев», - комментирует председатель участковой Избирательной комиссии №1922 Ростова-на-Дону Галина Шаблицкая.

Еще в начале дня кандидаты высказались по поводу нынешней кампании. Основные конкуренты Василия Голубева положительно оценили ход выборов.

«В части проведения агитации эти выборы самыми демократичными за последние 10 лет», - отметил кандидат в губернаторы Ростовской области Николай Коломейцев.

«Эта избирательная кампания отличилась в лучшую строну от всех предыдущих, потому что администрация не так сильно давила при проведении агитационной кампании», - сказал кандидат в губернаторы Ростовской области Михаил Емельянов.

Одним из первых в центре, специально организованном для прессы, освещающей выборы, появился глава Облизбиркома. Главное, о чем заявил Сергей Юсов - нынешние выборы в регионе - самые спокойные за всю новейшую историю.

«В ходе подготовки было меньше всего скандалов и черного пиара. Мы отметили в шесть-семь раз меньшее количество нарушений в ходе агитации кандидатами и штабами, а ведь у нас местные выборы. В день голосования впервые за долгое время отмечено наименьшее количество проблем на избирательных участках», - рассказал журналистам председатель Избирательной кампании Ростовской области Сергей Юсов.

Около 11-ти часов вечера в пресс-центре появился Василий Голубев. Результатами, несмотря на то, что они являлись предварительными,0 он остался доволен. После этого кандидат ответил на вопросы представителей прессы, связанные с дальнейшей работой на посту главы региона.

«Муниципалитеты по-прежнему очень далеки от людей. Я увидел, что люди не понимают, чем занимается местная власть. Могут что-то узнать из местных СМИ, но они не внутри этой темы. Нас ждет в будущем еще много работы», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Кроме муниципального Василий Голубев поднял и кадровый вопрос. По его словам, в ближайшее время вполне вероятны перестановки в правительстве. Впрочем, добавил Василий Голубев, об этом стоит говорить только после того, как появятся окончательные результаты выборов и начнется новый срок на посту главы.

Спасибо за ваш комментарий
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
26 апреля 2024, 21:37
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
Глава государства обратил особое внимание на реализацию Послания Федеральному собранию 2024 ....
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....