Школьников Ростова освободили от тяжелых учебников - DONTR.RU

5 октября 2015, 12:59

В Ростовской области любовью к гаджетам решили повысить успеваемость в школах. В 50-ти учебных заведениях с нового учебного года запустили проект «Библиотека в кармане». Суть его проста: на планшет или мобильный телефон старшеклассник скачивает специальное приложение с пакетом произведений классической литературы. С этого момента домашнее задание всегда под рукой - читать и Пушкина, и Толстого, и Шолохова можно будет даже в маршрутке. При этом, не перегружая школьный рюкзак.

К любимому учителю Гориславе Гудын на урок литературы 11-классники теперь бегут с двойным удовольствием - здесь гаджеты не вне закона, а, наоборот, являются вполне законным средством обучения. В гимназии осваивают пилотный проект «Библиотека в кармане».

«Наступает другое время, детям требуется мобильность. Они всегда ходят с гаджетами. Тогда почему бы не воспользоваться электронной версией книги на уроке русского языка и литературы? В этом году нам предложили поучаствовать в проекте »Библиотека в кармане«, и мы с радостью согласились», - поясняет учитель литературы гимназии №12 Горислава Гудын.

Суть проекта проста: ученику достаточно установить на свой планшет или телефон специальную программу и сфотографировать QR-код, после этого все источники появляются перед глазами. В этом для нынешних школьников разобраться - не проблема, а преимущества уже налицо.

«Это намного быстрее и удобнее. К тому же, теперь не нужно носить с собой много книг. В приложении любое произведение можно найти за несколько секунд», - рассказывает ученик 11 класса гимназии №12 Артем Лихобаба.

«Это удобно. Каждый учитель требует, чтобы мы носили на его предметы все учебники, а это бывает тяжело», - говорит ученица 11 класса гимназии №12 Виктория Беляева.

«Очень удобное приложение для тех, кто любит читать. Открыл его и сразу получил доступ к информации», - отмечает ученица 11 класса гимназии №12 Екатерина Винокурова.

Достоевский, Толстой, Пушкин, Тургенев - библиотека пока не полная. В ней сохранено около 30-ти произведений классиков русской литературы, но база будет пополняться.

«При желании школьников и преподавателей, мы можем пополнить базу данных и литературоведческими работами. Также собираемся добавить в список книги по краеведению», - комментирует автор проекта, сотрудник библиотеки имени Горького Антонина Попова.

«Пока мы находимся в начале пути, поэтому программа запущена в старших классах. Со временем мы планируем, и это предусмотрено планом нашей совместной деятельности с библиотекой, ввести проект во всех классах - с 1 по 11», - говорит директор гимназии №12 Лариса Позднякова.

Сейчас «Библиотеку в кармане» тестируют уже 50 школ города. Но авторы проекта надеются зайти во все учебные заведения и сделать читающей городскую молодежь, ведь это и есть основная цель проекта.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....