Сломанная рука не помешала дончанину одержать победу на турнире по каратэ - DONTR.RU

4 марта 2016, 13:08

Донские каратисты привезли «золото» Международных соревнований по киокусинкай «Сейкен». Он завершился в Москве. На сегодня это один из самых престижных турниров для юниоров, участие в нем приняли бойцы из восьми стран. Ростовскую область представили спортсмены из Азова, Вёшенской и Ростова-на-Дону. Интересно, что «сэйкен» в переводе с японского - это кулак. Так вот ростовский чемпион этих самых кулаков не пожалел.

Эта медаль для Константина Кузьмина в его бесчисленных наградах самая дорогая. И не потому, что это был его первый в жизни международный турнир, победу он вырвал в прямом смысле болью и просто каменной силой воли. Со сломанной рукой.

«Я почувствовал боль, особенно в первые 30 секунд, а потом уже не замечал, шел к победе», - говорит чемпион Международного турнира «Сэйкен» в весовой категории до 50-ти килограммов Константин Кузьмин.

Международный турнир «Сэйкен» проводится уже третий раз. В Московском центре боевых искусств собралось 500 спортсменов из восьми стран. Россиян было, понятно, больше половины. Тренер Сергей Ли повез двоих своих подопечных - ранее основных соперников Дмитрия Дегтярева и Костю Кузьмина. Им не редко выпадало встречаться в финалах, заканчивались которые чаще в пользу Димы. Но только не в этот раз, новая возрастная категория - 14-15 лет - сыграла не на руку спортсмену.

«Разумеется, бойцы посильнее стали, драться сложнее. Четвертое место занял. Было сложно, слабых бойцов не было. Я считаю, что я физически не был готов достаточно», - комментирует участник Международного турнира «Сэйкен» Дмитрий Дегтярёв.

Косте в соперники попались все россияне. Во втором бою встретился с чемпионом России, одолел. Первый и третий ростовчанин вообще закончил досрочно чистой победой. А когда шел бой за выход в финал, неудачно попал рукой в локоть сопернику. О переломе узнал только после боя.

«Финал с бойцом из Хабаровска. Он был чемпион ЮФО, хороший боец. Я думал, он будет не очень разнообразен, но я посмотрел его первые бои, он бил лоу кик, а в финале бил уже в голову. Я не был готов к этому», - добавляет чемпион Международного турнира «Сэйкен» Константин Кузьмин.

«Я хотел присмотреться, на что стоит обратить внимание, какие ошибки устранить. Над чем нужно поработать. В принципе, посмотрев на турнир, я увидел, что он на голову был сильнее всех своих соперников. Я думаю, если все будет хорошо, рука не подведет, то он станет чемпионом», - рассказывает тренер Сергей Ли.

Тренер Константина Сергей Ли уже нацелен на Первенство России, которое пройдет в Перми в конце марта. На турнир заявились, не смотря на сломанную руку. Так что даже с гипсом Костя продолжает тренироваться.

«В любом случае мы поедем, сейчас я акцент делаю на то, чтобы он одной рукой работал. Надеюсь, что всех победит одной левой», - говорит тренер Сергей Ли.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....