К юбилею области новые выставки представили в Новочеркасском музее казачества и в Шолохов-Центре - DONTR.RU

16 сентября 2017, 19:18

В Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка российских и зарубежных медалей, а в Шолохов-Центре выставка «Четыре жизни А.П. Чехова».

В Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка российских и зарубежных медалей. В коллекции есть экспонаты, которые сегодня во всем мире известны лишь в единичных экземплярах. Готовясь к выставке музей восстановил имена бескорыстных дарителей, с которых и началось богатейшее музейное собрание медалей. Это статский советник Н. А. Леман и ветеринарный врач А. М. Коклюгин.

Светлана Чибисова, заведующая отделом «Атаманский Дворец» Новочеркасского музея истории донского казачества: «Николай Адольфович Леман, находясь на службе в Главном управлении казачьих войск, подружился со многими донцами, проникся идеей создания донского музея и 1895 году подарил ему свою коллекцию очень ценных зарубежных и русских медалей. Второй даритель Алексей Михайлович Коклюгин был донским казаком. Он оставил завещание и вся его коллекция была передана в музей».

А в ростовском Шолохов-Центре открылась выставка «Четыре жизни А.П. Чехова». Это первый совместный проект Государственного музея-заповедника Шолохова, Таганрогского художественного музея и четырех российских чеховских музеев - Государственного литературного (Москва), музеев Таганрога, Мелихово и Ялты.

Евгения Чаба куратор выставки, заведующая отделом Дома-музея А.П. Чехова в Ялте: «У нас здесь представлено 62 подлинных предмета: ларец, который Чехову подарил Станиславский, фотографии с подписями Левитана, Горького, Бунина».

В Таганроге в Чеховской гимназии музейщики провели вечер, посвященный талантливым землякам разных поколений. Здесь звучали произведения донских композиторов и поэтов и, конечно, вспоминали Антона Павловича. Особый подарком к юбилею стало новое издание.

Елизавета Липовенко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника: «Этот каталог уникален, потому что посвящен особому отделу нашего музея. В 300-тысячном собрании нашего заповедника он занимает особое место - это чеховская библиотека».

Каталог создан Таганрогским музеем-заповедником в содружестве с коллегами из Ялты, поскольку 800 книг чеховском библиотеки хранится на родине писателя, а еще 200 в Крыму. Совместный проект музея будет иметь продолжение.

Елизавета Липовенко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника: «Мы надеемся, что все, кто любят творчество Чехова, кто гордится, тем, что мы живем на его родной земле, разделят с нами эту радость.

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....