Сохранить память о героях: история выдающейся женщины-пилота времен войны Лидии Литвяк - DONTR.RU

26 апреля 2020, 22:27

Менее двух недель осталось до главного праздника года - юбилея Великой Победы. К сожалению, все меньше остается живых свидетелей тех событий. И сегодня наша обязанность - сберечь правду о подвиге народа.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»: 

Сбитый в небе над Сталинградом, а затем пленённый пилот Мессершмидта, унтер-офицер истребительной эскадры «Пиковый туз», кавалер Рыцарского креста, барон Эрвин Мейер, вероятно, имел право просить встречи с победившим его лётчиком. Прославленному немецкому асу, который до этого не имел поражений, не отказали. Какого же было его удивление, когда перед ним предстала хрупкая белокурая девушка. Он не мог поверить до тех пор, пока юная лётчица ладошками не показала все фигуры, которые выполняли их самолёты во время того боя.

Лидия Литвяк родилась в Москве 18 августа 1921 года. Первое предзнаменование в череде многих. Эта дата - день воздушного флота СССР. Лидия, или как она сама себя называла и осталась в памяти многих - Лиля, небом бредила с детства. Уже в пятнадцать лет первый самостоятельный полёт. Война застала её на подмосковном аэродроме. Позади полгода напряжённой учёбы в Херсонской лётной школе и даже работа инструктором в Калининском аэроклубе, она успела подготовить 45 курсантов.

Аэроклуб готовили к эвакуации, но тыл был не для Лилиного характера. Она узнаёт о формировании женского истребительного авиационного полка и добивается зачисления в него. Первый боевой вылет в небе над Саратовом. Открывается счёт сбитых её фашистских самолётов. На борту её ЯКа появляется изображение белой лилии, наводившее ужас на немецких лётчиков. Вскоре Лидию Литвяк переводят в дислоцировавшийся под Ростовом 9-й гвардейский истребительный авиаполк - своеобразную «сталинградскую сборную» лучших лётчиков-асов.

Владимир Афанасенко, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН:

«28 героев СССР, из них четыре - дважды герои. И вот она в этот полк попала. Со своей подругой Будановой. А затем их перевели в связи с большими потерями в 73-й Гвардейский истребительный полк. И в составе этого полка она защищала ростовское небо».

Мощный боевой лётчик в обличии миниатюрной девушки невероятной красоты творил чудеса. Именно Лиля уничтожила немецкий аэростат, служивший для ориентирования вражеского огня. Ни у кого не получалось, а она зашла против солнца и, миновав зенитный огонь фашистов, расстреляла цель, получив за это орден Красной Звезды. Слава о ней гремит - статьи в газетах, фотография на обложке «Огонька». Беспощадная в бою, она оставалась романтичной натурой - могла носить легкомысленный шарфик из парашютного шёлка или украшать кабину боевой машины полевыми цветами. Не могла миновать её и настоящая любовь. Это был лётчик из её полка, Герой Советского Союза Алексей Соломатин - ведущий её боевого звена. Лиля мечтала быть ведомой им не только в бою, но и в течение всей жизни.

По некоторым данным Лидия Литвяк и Алексей Соломатин зарегистрировали свой брак в Ростове-на-Дону. Тогда, в годы войны, ЗАГС в основном занимался тем, что выдавал документы о гибели. И в учреждении просто не оказалось необходимого для бракосочетания бланка. И тогда нужную запись сделали на обратной стороне свидетельства о смерти. Плохая примета - услышали тогда лётчики от кого-то из очевидцев. Беспечные влюблённые лишь отмахнулись. Но, как оказалось позже, слова были пророческими, и череда грядущих бед не заставила себя долго ждать. )

Алексей погиб 21 мая 1943 года на глазах молодой жены, когда заводил на посадку поврежденный в бою самолёт. Страшный удар для Лили. И не последний. В очередном бою гибнет её лучшая подруга лётчица Катя Буданова. А через считанные дни в небе над Миусом последний бой принял командир её полка Иван Голышев. По воспоминаниям очевидцев, у Лили как будто что-то надломилось внутри. Она не просто начала мстить, а будто бы специально искала смерти. 1 августа 1943 года, четвертый за день боевой вылет Лидии Литвяк. Авиапушка мессера длинной очередью прошивает плексиглас фонаря лилиного ЯКа. Лётчики её звена видят, как самолёт заваливается и исчезает в облаке. Пытаются проследить место падения, но спустившись, так и не обнаруживают его на земле. Как-то Лиля признавалась, что больше всего страшиться пропасть без вести. Так и случилось. Поиски предпринимали и во время войны, и сразу после её окончания. Приказ о присвоении Лидии Литвяк звания Герой Советского Союза посмертно так и остался не реализованным. Лишь в конце шестидесятых юные следопыты обнаружили останки лётчицы на краю хутора Кожевня. Белокурые локоны и награды не оставили сомнений - это была та, которую называли Белой Лилией Сталинграда. Она была похоронена в братской могиле села Дмитриевка. Над местом её упокоения сейчас стоит мемориал.

5 мая 1990 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ о присвоении Лидии Литвяк звания Героя посмертно. Короткая, но чрезвычайно яркая жизнь этой девушки вдохновляла режиссёров на создание документального кино, она стала прообразом героини художественного фильма. Имя Лидии Литвяк, за неполный год совершившей около двухсот боевых вылетов, сбившей 11 самолётов лично и три в составе группы, значится в книге рекордов Гиннеса как самой результативной женщины-истребителя в истории Второй мировой войны.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....