Сотрудники 'Дон-ТР' поздравили с юбилеем журналиста Елену Смирнову - DONTR.RU

7 августа 2016, 13:09

На этой неделе старейший работник телерадиокомпании «Дон-ТР», стоявшая у истоков её становления, Елена Смирнова отметила юбилей - 75 лет. Елена Петровна до сих пор в строю и полна жизненного оптимизма, профессиональных задумок и любви к своей работе.

«Покой нам только снится» - это про неё, Елену Петровну. Уже более 40 лет каждый день она приходит на любимую работу. Радиодом телекомпании «Дон-ТР» стал для неё домом в прямом смысле.

«Каждый раз вхожу в эти двери с разными чувствами, но всегда радостно», - признается журналист ГТРК «Дон-ТР» Елена Смирнова.

Дорога на радио для Елены Петровны была не самой короткой. Свой путь журналиста, тогда ещё студентка пятого курса Ростовского госуниверситета, начала в газете «Комсомолец». Сейчас это издание знают под названием «Наше время». Проработала там несколько лет, а потом вслед за мужем пришла на радио.

«19 января 1976 года я пришла сюда, чтобы работать редактором детских программ», - рассказывает журналист ГТРК «Дон-ТР» Елена Смирнова.

Тогда телекомпании «Дон-ТР» ещё не было, а был Областной комитет по радиовещанию и телевидению при Облисполкоме. Елена Петровна говорит, что работа приносила ей невиданное удовольствие. Потом, правда, сферу пришлось ненадолго поменять. Партия направила молодую журналистку редактором на телевидение. Там в отделе пропаганды проработала пять лет.

«Честно говорю, телевидение я не любила. Если на радио можно было много говорить, то на телевидении было сложно в прямом эфире. Тогда не было плёнки, люди будто стекленели и странно говорили», - вспоминает журналист ГТРК «Дон-ТР» Елена Смирнова.

Сейчас Елена Петровна вспоминает то время с удовольствием, но тогда её очень тянуло обратно на радио. Вернулась. В сложные 1990 годы была руководителем информационной редакции, потом возглавила рекламный отдел.

А два года назад в семье Елены Петровны произошла трагедия - по вине пьяного водителя-чиновника погиб муж. Она сама тоже сильно пострадала. Говорит, что в тот тяжёлый период работа её буквально спасла.

«Она жизнь дала. Особенно после трагедии», - отмечает журналист ГТРК «Дон-ТР» Елена Смирнова.

Сейчас Елена Петровна делает программу «В курсе дела» и радиожурнал «Народный депутат», а также, конечно, передаёт свои знания и опыт молодым коллегам. Те, кто с ней работает долгие годы, говорят, что она всегда была мудрым учителем.

«С 1984 года, уже 32 года. Она очень мудрый человек. Это учитель, наставник. Причём с хорошим педагогическим талантом и даром», - говорит Анна Иващенко.

Елена Петровна ежедневно читает уважение во взглядах и слышит благодарность на словах от коллег. Но в этот раз - особенный повод - юбилей.

«Я учусь у Вас», - сказал директор телекомпании «Дон-ТР» Вячеслав Ковалёв.

После официальной части - более неформальная. Поздравления от коллег Елена Петровна принимает уже в своём родном кабинете. Близкие люди желают самое важное.

Елена Петровна говорит, что у неё ещё очень много дел - основать фонд имени мужа -профессора Владислава Смирнова, из которого бы выплачивались стипендии талантливым студентам. Это одна задача, а вторая - исполнить мечту погибшего супруга - организовать в городе музей Ростова. А силы на всё, уверена Елена Петровна, ей даст любимая работа.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....