Сотрудники Госархива показали журналистам 'Дон-ТР' самые редкие и ценные документы - DONTR.RU

10 марта 2017, 12:55

Сегодня День архивов. Этот праздник отмечается в России всего 14 лет, но дату празднования установили в честь указа Петра I, который положил начало государственной российской архивной службе: «Письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

В читальном зале госархива Ростовской области свободных мест нет, и так здесь практически каждый день, говорит заведующая залом Маргарита Новикова. Исследователям, чиновникам, простым людям нужна чистая и без примесей история.

«На данный момент в читальном зале практически 90 процентов - это люди, которые занимаются генеалогией», - отмечает заведующая читальным залом Государственного архива Ростовской области Маргарита Новикова.

Наталья Орленко когда-то пришла в архив, чтобы проверить факт из истории семьи, да так влюбилась в этот процесс, что уже много лет занимается генеалогией и краеведением.

«Это затягивает. Если начал интересоваться, то со временем хочешь знать больше, ищешь что-то новое », - признается Наталья Орленко.

«На протяжении января и февраля в местной хронике появляются заметки и о спекуляции, и о дороговизне жизни, и о недостатке продуктов на ростовских, таганрогских, нахичеванскийх рынках», - рассказывает заведующая отделом автоматизированных архивных технологий Государственного архива Ростовской области Зоя Чулмакова.

Сотрудники Госархива по просьбе телекомпании «Дон-ТР» подготовили материалы к 100-летию двух революций. Несмотря на трудности Дон встретил политические катаклизмы 1917 года в целом неплохо.

«Всеми движет ожидание того, что произойдут перемены к лучшему, и все изменится. Это настроение присутствует практически во всем: и в приказах, и в официальных документах, и в какой-то частной переписке», - поясняет заведующая отделом автоматизированных архивных технологий Государственного архива Ростовской области Зоя Чулмакова.

Святая святых Госархива - хранилище. Здесь среди миллионов документов хранители отыскали для нас самые редкие и ценные. Старейшее свидетельство - рукописный приказ атамана, 1688 год. Показали даже личное письмо императора Александра I.

«Это поздравление атаману Платову по случаю назначения его на должность наказного атамана Войска Донского. В нем Александр I выражает надежду, что Платов приумножит свои старания», - рассказывает главный архивист Государственного архива Ростовской области Елена Лукьяшко.

Еще несколько лет назад архив, без преувеличения, выживал, говорит председатель архивного комитета. Теперь благодаря поддержке все четыре донских хранилища привели в порядок, делают ремонты, переходят в цифровую сферу.

«В прошлом году мы привели 100 процентов справок и документов в цифру. В этом году поставлена задача переводить в электронный образ заголовки дел», - говорит председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров.

Идеальным будущим, говорит Виталий Захаров, станет создание полной базы данных и виртуального читального зала. В архиве 1 миллион 300 тысяч документов, так что задача сложная, но выполнимая. Маленьким шагом к этой цели стало - пока в пилотном режиме - появление услуги Госархива на портале госуслуг.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....