Сотрудники Минприроды Дона ведут борьбу с браконьерами - DONTR.RU

20 декабря 2016, 21:56

Сотрудники министерства природы и егеря вышли на борьбу с браконьерами. В Ростовской области сейчас самый разгар охоты на пушного зверя. Инспекторы проверяют наличие разрешения на огнестрельное оружие и отстрел дичи. Нарушителей ждет штраф или уголовное наказание. Сколько административных протоколов было выписано в ходе последнего рейда в Родионово-Несветайском районе?

В поисках браконьеров инспекторы Минприроды двигаются по заснеженной степи, рядом проходят охотничьи тропы. В этот район звероловы приезжают в основном за зайцем-русаком и фазаном. Хранители природы сейчас обеспокоены именно охотой на самок фазана - она запрещена законом.

«Самки - это же будущее производители потомства. Если сейчас отстрелять всех самок, то, соответственно, на следующие поколение и приплод будет меньше», - поясняет ведущий специалист неклиновского межрайонного отдела министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Александр Самарский.

Впереди первая остановка. В нескольких сотнях метров инспекторы замечают двух охотников с рюкзаками. С документами на оружие и добычу пушного зверя всё в порядке. Инспекторы продолжают охоту на браконьеров. Площадь угодий здесь больше 150-ти тысяч гектаров. В одиночку проверить каждого стрелка невозможно. На помощь приходят егеря, они сообщают о нарушениях правил охоты.

«Во время охраны охотничьих угодий увидели автомобиль, который ехал нам на встречу. Мы их остановили, у них было оружие в незачехленном виде, это запрещено», - рассказывает старший егерь охотхозяйства «Тузловское» Геннадий Шамбаров.

Охотников ожидает административный штраф. Но, судя по всему, они не так уж и сильно расстроены - успели подстрелить зайца. Звероловы с пониманием относятся к проверкам. Единственное, что их беспокоит - высокая цена на стоимость путёвки.

«Нарушать никому не позволено, поэтому нужно действовать по закону. Приобретали путевку в Родионово-Несветайском районе, конечно, стоимость немного завышена. Как я считаю, она могла бы быть и дешевле, около семи тысяч рублей», - говорит охотник Александр Михайлов.

За день инспекторы проезжают до 150-ти километров. Следующая остановка происходит в районе слободы Большекрепинской. В этих угодьях зверобои охотились без документов на добычу дичи. Теперь им грозит штраф от 500 до четырех тысяч рублей. Помимо административных нарушений в Ростовской области уже заведено два уголовных дела о незаконной охоте на косуль в Боковском и Октябрьском районах. Бороться с браконьерами с каждым годом всё сложнее.

«Используют оснащение внедорожников для незаконной охоты, специальные приспособления для бесшумной стрельбы и ночного видения, тепловизоры для того, чтобы незаконно добыть природные ресурсы», - комментирует начальник управления животного мира Минприроды Ростовской области Алексей Хаустов.

С начала года на Дону было выдано больше 50-ти тысяч разрешений на добычу пушного зверя. У инспекторов Минприроды сейчас горячая пора - в самом разгаре охота на зайца, она пройдет до 8 января.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....