Социальные работники Дона отмечают профессиональный праздник - DONTR.RU

8 июня 2015, 17:51
        
Они всегда готовы помочь людям, сделать как можно больше добрых дел и быть полезными для общества, села и города. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники, а это более 30-ти тысяч человек. Тех, кто выбрал профессию милосердия и доброты сегодня наградил губернатор.

Вот так каждый день 43 года подряд она ходит на работу в учреждение, давно ставшее родным. Младшая медсестра Алла Коломоец - самый опытный сотрудник ростовского дома-интерната №2 для престарелых и инвалидов.

«Не надоело работать здесь, просто ингода бывает усталость, но это уже возраст», - рассказывает младшая медицинская сестра ростовского дома-интерната №2 для престарелых и инвалидов Алла Коломоец.

В Ростов приехала после окончания школы. Семь лет отработала на заводе «Красный Аксай», но по семейным обстоятельствам, вынуждена была вернуться к родителям, в Краснодарский край. Там и решила стать медсестрой. В 1972 году вновь приехала в Ростов и с тех пор работает в доме-интернате.

«Здесь надо быть морально устойчивым. К людям всегда нужно быть вежливым и внимательным», - объясняет младшая медицинская сестра ростовского дома-интерната №2 для престарелых и инвалидов Алла Коломоец.

Теперь уже ее дочь работает здесь в отделении этажом выше, а ее мать скоро сама станет ветераном службы. Не скрывает, пошла по стопам матери и за 18 лет в интернате стала свидетелем того, как меняется общество.

«В последнее время контингент, как ни прискорбно, молодеет. В основном, у нас находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями, которые связаны с неврологией», - говорит старшая медсестра ростовского дома-интерната №2 для престарелых и инвалидов Светлана Горбунова.

Самой главной наградой своих трудов и мать, и дочь считают улыбки тех, кто остался один. Таких, как Алла Коломоец и Светлана Горбунова - ветеранов и новичков социальных служб - чествуют сегодня в Ростовском музыкальном театре. На праздник, куда намерен приехать и губернатор, пригласили сотни заслуженных работников Минсоцтруда из разных уголков Ростовской области. Как водится, будут награждать и вручать подарки.

День социального работника - праздник молодой. Отмечают его, по указу президента, с 2000 года. Но самой службе больше трех веков - 8 июня 1701 года было создано первое в стране спецучреждение для престарелых.

«Сегодня более 1 миллиона 400 тысяч человек получают поддержку от государства в том или ином виде. Это помощь престарелым, семьям с детьми, а также людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В целом, наша служба работает хорошо», - поясняет врио губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Одиннадцать работников социальных служб награждены сегодня из рук временно исполняющего обязанности губернатора. Медалями, знаками отличия, благодарственными письмами и денежными премиями будут по-хорошему хвастаться сегодня в Новочеркасске, Зверево, Белой Калитве и еще доброй дюжине городов и районов области.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....