Создатель «Тачанки»: ростовский скульптор Анатолий Скнарин отметил 80-летие - DONTR.RU

11 июля 2020, 19:09

Работы Скнарина давно стали символами Ростова.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Пабло Пикассо называл скульптуру искусством ума. Анатолий Скнарин убежден, без внутреннего содержания, без вложенных в работу смыслов даже совершенное с точки зрения объемов, пластики, пропорций произведение превращается в пустышку.

«Что такое образование, вы же знаете, нет? Это образ и ваяние из двух слов, вот это если в детстве человеку не заложено представлять образно и еще его изобразить - нарисовать, написать в живописи или вылепить в скульптуре. Вот это образование и этого образования нет у многих», - говорит скульптор, заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин.

Работы Скнарина давно стали символами Ростова. И это закономерно. Безусловный талант и высококлассное образование, он закончил Суриковский институт, были смешаны, словно вода и глина с мечтой мальчишки, вернувшегося в 45-й из эвакуации в родной разрушенный город. Мечтой о том, чтобы Ростов стал самым красивым в мире.

«Ребёнком я думал, что эти монументальные произведения сотворил какой-то великий человек - советский Микеланджело. Скнарин - это тот человек, который создает символы нашего города.Если мы говорим про Париж, мы представляем Эйфелеву башню, если мы говорим про Ростов, всегда представляем «Тачанку», - говорит врач, краевед, автор книг об истории Ростова-на-Дону Георгий Багдыков.

Каждая его работа, в свою очередь, полна символов, явных, а иногда скрытых, каждым по-своему разгадываемых смыслов. Памятник, что в народе называют «Стачкой», на самом деле «Преемственность поколений». Он посвящен забастовке 1902 года, но автор считает, что композиция выходит за исторические рамки. Не менее символично изображена скульптором «Ростовчанка», девушку всесоюзной красоты окружают 4 стихии.

«Ростовчанку я очень люблю. Я ее видел во плоти. Наталья, супруга Анатолия Андреевича, была его музой, была и остается в этой работе и в других, он сам в этом признался», - говорит журналист Александр Оленев.

Александр Оленев - соавтор автобиографической книги Анатолия Скнарина. Она увидит свет в эти юбилейные дни. Журналист рассказывает, что после совместной работы на произведения скульптора стал смотреть под другим
углом.

«Это человек с большой буквы, это личность, это талант, это профессионал, это творец, это просветитель. Сочетания потрясающие, поэтому мне кажется, давным-давно пора ко всем званиям, которые он
давным-давно заслужил и имеет вот такой целый список добавит еще «Почетный житель Ростова-на-Дону», - говорит журналист, общественный деятель Елена Смирнова.

«Анатолий Скнарин - это такой знаковый скульптор. Это все-таки номер один из тех, кто у нас есть сегодня. Более того, у него очень счастливая судьба», - говорит руководитель РРО ВООПИиК Александр Кожин.

У скульптора счастливой судьбы много замыслов. В мастерской на полках - интереснейшие эскизы, которые ждут воплощения в умелых рук застывшие творения.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....