Спасают тысячи жизней: ростовчане рассказали, почему стали донорами крови - DONTR.RU

14 июня 2020, 18:33

Донор с латинского переводится как «дарить» - дарить не только свою кровь, но и шанс на новую жизнь. Люди, сдающие кровь, ежедневно спасают тысячи жизней, поэтому День донора сегодня отмечают по всему миру.

Текст сюжета «Вести. Дон»:

Сегодня весь мир отмечает День донора. За неделю до этой даты на Областной станции переливания крови в Ростове стартовал донорский марафон. В акции приняли участие почти 800 человек много было и тех, кто впервые пришел на донацию.

Инициаторами такого марафона стали волонтеры «Общероссийского народного фронта». Участников акции встречают при входе на станцию и настраивают на позитивный лад, хотя доноры итак, заняв очередь, без тени волнения общаются на отвлеченные темы. Многие хорошо знают друг друга, так как приходят сюда уже не один год.

Зинаида Михайловна на Ростовской станции переливания крови работает уже 45 лет, ровно столько же она носит почетное звание донора. Отмечает, осознание того, что спасаешь жизни - это ни с чем не сравнимое чувство.

«Донор должен приходить здоровым. Я всегда здоровенькая, веселая, всегда в настроении, прихожу на работу и сдаю кровь с удовольствием. Я - безвозмездный и активный донор. Много, конечно, спасла жизней за это время», - рассказывает лаборант Ростовской станции переливания крови, почетный донор России Зинаида Месежникова.

Гордится почетным званием и Алексей Соколов. Стать донором ростовчанин мечтал с самого детства. Как только исполнилось 18 лет, он влился в большую донорскую семью. За 12 лет уже больше 200 раз сдавал кровь и плазму.

«Для меня это и собственное оздоровление, и понимание, что я в любой момент кому-то помогаю. Кровь, которую я сдал, не просто лежит на полках, она в действии», - говорит почетный донор России Алексей Соколов.

Андрей Тарасов тоже донор со стажем, компоненты крови сдавал больше 60 раз. Во время донорской недели пришел на станцию вместе с коллегами - сотрудниками «Роствертола».

«Я не один, мои коллеги тоже, нас много. У нас на предприятии много почетных доноров», - подчеркивает почетный донор России Андрей Тарасов.

Работники крупных предприятий, студенты, взрослые и совсем юные - в преддверии Дня донора в пункте сдачи крови было около сотни человек.

«Сдаю в третий раз, начал донорскую миссию в январе. Надеюсь, это кому-то поможет», - говорит донор Эмиль Ромащенко.

По словам медиков, нехватки кровяных клеток сейчас нет, но в период пандемии число доноров сократилось примерно на 20%.

«Заработали больницы на полную мощность, это значит, что появились и плановые, и гематологические пациенты. Потребность в переливании возрастает. Славу Богу, что к концу недели доноров стало больше. Но это не значит, что надо расслабляться», - комментирует руководитель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

На онлайн-лекции волонтеры-медики рассказывают, почему не нужно бояться сдавать кровь. Во-первых, на станции переливания соблюдают все меры санитарной безопасности. Во-вторых, доноры - это, как правило, не только высоконравственные люди, но и здоровые физически. Хорошая форма, правильное питание, бодрость духа - таких принципов придерживаются те, кто регулярно сдают кровь.

Согласна с такими суждениями и донской министр здравоохранения Татьяна Быковская, кстати, тоже почетный донор. С профессиональным праздником она поздравляет коллег и призывает всех присоединиться к благородной миссии.

«Поздравляю почетных доноров с праздником, потому что это их профессиональный праздник, и приглашаю в наши ряды как можно большее количество жителей области. Приходите, мы вас ждем, и мы всегда обеспечиваем безопасность», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Весь июнь Ростовская станция переливания крови будет работает по привычному графику, но с небольшими изменениями - специалисты проведут здесь еще 2 донорские субботы - 20 и 27 июня.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....