Специалисты донского Росреестра провели рейд по объектам незаконного строительства - DONTR.RU

26 января 2015, 12:30

В Ростове-на-Дону специалисты Росеерстра ищут новые адреса, где возводят здания с нарушением закона. Этот дом-красавец, по документам, частный. Семья большая, поэтому и построили большое здание. Нижний этаж для главы семейства, средний для дочки, еще выше - для зятя. В пентхаусе запланирована бильярдная. Идея - сказка. Только вот в Росреестре в нее не верят, говорят, больше похож на многоквартирку с офисным первым этажом. На то, чтобы развеять сомнения прямо во время рейда, у владельца теремка на Крепостном времени не нашлось.

Инспекторы утверждают, что под определение частного дома постройка не подходит - она состоит из четырех этажей. По закону, строить можно не больше трех. На улице Рябышева тоже появилось своеобразное здание - похоже на муравейник в разрезе - не многоквартирное. Хозяева, узнав что помимо инспекторов объект посетит еще и пресса, прокомментировать архитектурный замысел отказались. Однако для соседей планы застройщика уже давно не являются секретом. Местные жители уверены, что строительство ведут под индивидуальное жилье, скоро начнут продавать квартиры.

Строение по улице Шолохова хозяева тоже хотели оформить как частное. Принесли документы, но потом забрали. В Росреестре считают, что здесь также перебор с этажами. Законы предписывают устранять подобные нарушения и определять штраф. Но переделывать постройки желают немногие, предпочитая раз за разом платить незначительные суммы. Для физлиц это всего несколько тысяч рублей. В Государственной Думе уже рассмотрели вопрос об увеличении штрафа, правда, пока в общих чертах, в первом чтении.

«Второе и третье чтение являются основополагающими, именно тогда можно будет с уверенностью говорить о том, сколько процентов определят от кадастровой стоимости на штраф», - объясняет начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Ростовской области Сергей Черных.

Сейчас в реестре Облстройнадзора только по Ростову-на-Дону зафиксировано 70 объектов незаконного строительства. В рейды по выявлению новых построек не только Росреестр, но и другие службы выходят довольно часто. Однако детально изучить дома получается далеко не всегда, потому что без хозяев вход на частную территорию воспрещен.

Самое страшное в такой застройке даже не то, что кто-то стремится незаконно заработать, а то, что такие дома могут впоследствии снести и новоселы лишатся своих квартир. Но даже если все юридические зазубрины будут затерты, то проблем все равно не избежать. Ведь коммуникации частного сектора не предназначены для многоэтажек, поэтому прежде чем покупать подобную недвижимость, необходимо взвесить все «за» и «против».

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....