Стела 'Город воинской славы' в Таганроге расположилась у администрации - DONTR.RU

8 мая 2015, 13:21

Этот день навсегда войдет в историю Таганрога. Сегодня утром в городе установили стелу, подтверждающую что это - город воинской Славы. Вообще решение о высоком статусе было принято еще четыре года назад, но - беспрецедентный случай - всё это время город не мог найти место для установки монумента.

Указ о присвоении Таганрогу почётного звания города Воинской Славы был подписан ещё в ноябре 2011 года. 23 февраля 2012-го донской губернатор из рук президента получил соответствующую грамоту. С этого момента можно было начинать строительство стелы - её возведение в городе воинской славы предписывается правилом. Однако Таганрог почти три года не мог определиться с местом для монумента. Было рассмотрено около 80 предложений. В итоге выбрали площадь в центре - возле администрации, напротив театра Чехова. Это место сочли наиболее достойным.

«Я считаю, что это вполне заслужено. Таганрог достоин этой высокой награды. Таганрог был оккупирован немецкими войсками. В это время проводилась здесь большая подпольная работа», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Панишев.

Таганрог один из немногих городов, который получил это почётное звание не только за героическую борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Славная история его побед началась ещё в далёком 1711-м году, когда молодой российский флот успешно отражал атаки турецкой эскадры. Отличился город и в годы Крымской войны. Но наибольшие заслуги пришлись, естественно, на период Великой Отечественной.

«Если оценить участие таганрожцев и тех, кто сражался за него, то здесь погибло более 150 тысяч человек. 683 дня оккупации Таганрога привели к тому, что население города уменьшилось вдвое», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Почётное право открыть теперь уже один из главных монументов города предоставили губернатору области и ветерану войны - участнику освобождения Таганрога. С этого момента, когда стела с высеченным на ней текстом указа президента предстала перед жителями города во всей красе, Таганрог получил ряд особых привилегий.

Теперь у подножия монумента каждый год 9 мая, 23 февраля и в День города обязательно будут проводиться торжественные мероприятия. Праздничные воинские салюты станут неотъемлемой частью городской жизни. А нынешний день - 8 мая 2015 года - навсегда войдёт в историю датой, когда Таганрог стал полноправным членом большой семьи городов воинской славы. На этот момент таковых в России 45.



 
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....