Стоки канализации, плохая ливневка и своры собак: жители Новочеркасска обратились за помощью к властям - DONTR.RU

13 августа 2020, 09:21

Свора бездомных собак стала настоящей угрозой для жителей микрорайона Молодежный в Новочеркасске. Еще две животрепещущие темы - канализационные отходы, которые сюда свозят с частных территорий, и захлебывающаяся последствиями непогоды ливневка.

Свора бездомных собак стала настоящей угрозой для жителей микрорайона Молодежный в Новочеркасске. Дворняги сбегаются к расположенной здесь площадке с мусорными контейнерами. Животные пугают гуляющих детей, до нападения пока не дошло, но трагедии местные жители ждать не хотят. С местными жителями встретились представители городских властей. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Черные, золотистые, даже «белый Бим черное ухо» и тот здесь. Микрорайон Молодежный в Новочеркасске превратился в настоящее пристанище для своры собак. Вокруг дома на Речной бродят не меньше 20 особей - и взрослых, и щенков. Зрелище, с одной стороны, умилительное, поэтому некоторые и подкармливают игривых дворняг. Но для местных жителей это большая проблема.

«У нас они стаями. Дети катаются на самокатах и велосипедах, они кидаются на них. Это дикий ужас. Спать невозможно, там лают, во дворе лают», - говорит житель дома Надежда Каплина.

Центр притяжения четвероногих - мусорная площадка напротив жилого дома. Расположившиеся здесь нежеланные соседи заставили жильцов обратиться в городскую администрацию. И чиновники лично приехали в проблемное место.

Руководитель Новочеркасска Юрий Лысенко ситуацию пообещал исправить - контейнерную площадку перенесут в другое место. Собак продолжат отлавливать - в городе каждый год стерилизуют и чипируют около 7 сотен четвероногих. Но, по словам властей, проблему это полностью не решит - сейчас в столице казачества не меньше 5 тысяч бездомных псов.

«Поэтому мы вышли на депутатов Госдумы от имени нашей городской думы с ходатайствам, внести изменение в законодательство, чтобы создать межрегиональные питомники, приюты для собак, чтобы их отлавливать, стерилизовать, кормить и содержать не за счет средств городских бюджетов, а за счет средств федерального и областного бюджетов», - говорит и.о. главы администрации г. Новочеркасска Юрий Лысенко.

Пушистые дворняги - не единственная проблема жителей Речной. Еще две животрепещущие темы - канализационные отходы, которые сюда свозят с частных территорий, и захлебывающаяся последствиями непогоды ливневка. Над этим вопросом местные депутаты работают давно. Чтобы хотя бы частично уменьшить масштаб бедствия, сделали в низине отстойную яму, откуда потоки воды уже отправляются в канализационную систему.

Дорога, собаки, ливневка, канализация - все жалобы чиновники взяли на карандаш и в кратчайшие сроки обещали навести в микрорайоне порядок. Все просьбы услышали, теперь горожанам остается только ждать преобразований.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....