Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Мясниковском районе: споры не утихают - DONTR.RU

18 февраля 2020, 16:56

Мусороперерабатывающий комплекс должны построить к концу 2020 года.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Встречу намеренно организовали вечером, после завершения рабочего дня, чтобы было удобно. Прибыли все, кто захотел - инициативная группа, уже хорошо известная своими протестными настроениями, практически в полном составе.

«Мы ждали такой встречи, призывали. Мы полгода просили выйти с нами на контакт и пообщаться. Это встреча на довольно высоком уровне. Мы рады, что она наконец состоится», - говорит член инициативной группы, житель х. Весёлый Дмитрий Карейша.

У жителей хутора Весёлый Мясниковского района, выступающих против строительства мусороперерабатывающего комплекса, так называемого МЭОКа, претензий множество. Говорят о близости подземных вод на месте будущего полигона, об опасениях по поводу превышения концентрации опасных веществ в воздухе - таких пунктов у активистов более сорока. Все они известны, поэтому экспертов для разговора с жителями пригласили самых разных - экологи, биологи, гидрологи. Однако, конструктивная беседа не задалась с самого начала - министр ЖКХ не успел даже произнести вступительное слово.

Весёловцам напомнили о регламенте. Но дожидаться своей очереди для выступления они не стали. Через считанные минуты после начала встречи большинство членов инициативной группы демонстративно покинуло зал.

Впрочем, нашлись те, кто хотел слышать. Меньшинство, но остались люди, понимающие, что демаршами вряд ли что-то удастся решить. Нужен диалог - готовность не только задать вопросы, но и выслушать ответы.

«Почему именно на этот участок упал выбор», - спрашивает жительница Мясниковского района Ириада Смирнова.

Объясняют - выбранный участок единственный подходящий по всем критериям, альтернатив просто нет. Удалённость от населённых пунктов, роза ветров, отсутствие месторождений артезианских вод - всё было учтено. Об этом говорят не только результаты проведённой государственной экологической экспертизы, которым не доверяют жители Весёлого.

Выводы подтверждают пришедшие на встречу учёные - их вряд ли можно уличить в предвзятости и ангажированности. Да и технологи, у которых есть опыт строительства и эксплуатации подобных объектов напоминают - речь идёт не о свалке или полигоне, а об экологическом мусороперерабатывающем комплексе. Непроницаемые геомембраны сроком службы 80 лет, биокомпостирование - современные технологии переработки мусора практически исключают вредное воздействие на окружающую среду. Весь вопрос в том, готовы ли услышать местные жители эти доводы.

«Говорить о том, что власть что-то не сделала, не доработала, люди чего-то не понимают. Вопрос один - люди просто не хотят. Нам остаётся что - доказать им, что этот объект нормальный и не будет вредить их здоровью», - говорит глава администрации Мясниковского района Владимир Килафян.

Ни один из приглашённых экспертов зал не покинул, встреча, пусть и в усеченном формате, состоялась. Зачитали и меморандум, подготовленный жителями. По каждому из пунктов, обозначенных в нем, инициаторы строительства комплекса готовы и дальше говорить с каждым из жителей. Время для поиска компромиссов есть - сдача в эксплуатацию первой очереди Мясниковского МЭОКа намечена на сентябрь этого года.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....