Судьба героев: имена двух донских бойцов установили с помощью гильзы и ордена - DONTR.RU

17 мая 2020, 10:18

Спустя 75 лет стало известно о судьбе двух бойцов из Ростовской области - поисковики нашли останки и узнали имена героев. Теперь Луку Кочергина и Павла Молчанова захоронят с почестями.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Последние выстрелы Великой Отечественной войны отгремели 75 лет назад, но эхо тех событий всё ёще раздается и в наши дни. Пропавших без вести осталось более четырех миллионов, и родственники ничего не знают об их судьбе. Поисковикам удалось установить имена двух героев из Ростовской области.

Вероятно, было очень много радости, когда семья Молчановых получила квартиру в новой пятиэтажке, в самом центре Ростова на проспекте Ворошиловском. Счастливы были не только мама с папой, но и, конечно, мальчишки - у сыновей появилась собственная комната. Никто тогда не знал, что через три года разразится война.

Старший брат достигнет призывного возраста и отправится на фронт. Он погибнет весной 1944 года в Крыму, в страшных боях за освобождение Севастополя. Младший всю жизнь будет тосковать по горячо любимому Пашке, который был старше его на пять лет, но навсегда остался 20-летним. Позже он расскажет о нём своей дочери Людмиле, потом разыщет братскую могилу под крымским селом Мамашай и до конца жизни будет уверен, что брат покоится именно там.

«Когда я была маленькая, мы туда ездили. Это были виноградники где-то на горе, и там стоял памятник. И вот в этом году, это настолько было волнительно, безумно, потому что уже свыклись с мыслью, что это уже произошло. И вот так получилось, что нашли», - рассказывает племянница Павла Молчанова Людмила Дуванова.

Как оказалось, сведения о том, что Павел Васильевич Молчанов захоронен на дивизионном кладбище 387-й стрелковой дивизии, не соответствовали действительности. Это выяснилось полтора месяца назад. Поисковики отряда «Севастополь» проводили раскопки немецких рубежей, которые штурмовали наши войска.

Бойца обнаружили в одном из окопов. Среди личных вещей нашли ничем не примечательную, на первый взгляд, пистолетную гильзу. Возможно, и не обратили бы на неё внимание, если бы не дотошность поисковиков.

Они углядели, что из гильзы на миллиметр торчит краешек какого-то материала. Этот миллиметр и стал решающим. Внутри была чудом сохранившаяся записка с личными данными погибшего бойца. «Павел Молчанов, 24 года рождения, Ростов-на-Дону». Тот самый Пашка, который 76 лет пролежал там же, где и погиб.

«Это, надо сказать, большое чудо. Потому что среди миллионов таких гильз, которые лежат в севастопольской земле, только в этой удалось обнаружить судьбу ранее неизвестного павшего героя», - отмечает член поискового отряда «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг» Роман Гальченко.

У семьи Кочергиных, жителей Ремонтненского района Ростовской области, очень похожая история. Во всех книгах памяти значится, что Лука Тимофеевич Кочергин погиб 6 мая 1944 года в боях за освобождение Севастополя и похоронен в братской могиле в селе Мамашай.

«Там надписей нет, просто написано, что братская могила, в которой захоронено около 2 тысяч человек. Через год мы установили там плиту. Когда устанавливали, приехали и увидели точно такую же плиту. Мы без фотографии установили, а там прямо с фотографией. Оказалось, что это наши родственники из Краснодара поставили. Не зная друг друга, мы давно потеряли связь, одновременно установили две плиты», - говорит внучка Луки Кочергина Татьяна Мельникова.

Из четверых детей Луки Тимофеевича в живых уже нет никого, его вдовы, конечно, тоже. Память о погибшем бойце продолжают чтить внуки и правнуки. Из самого старшего поколения - невестка. Она живёт в том же селе, сейчас Первомайском, а раньше Кресты, на том же самом подворье.

За многие десятилетия здесь, конечно, всё изменилось. Но неизменной осталась память - старые фотографии, которые всю жизнь висели над кроватью вдовы Луки Тимофеевича, семейные предания о героическом санитаре, из под огня выносившем раненых бойцов, спасшем сотни жизней, получившем за это два Ордена Красной звезды.

Были ещё на памяти внуков и похоронка и письмо с фронта сослуживца, где тот рассказывает, что Лука погиб лёгкой смертью - в блиндаж прямой наводкой попала мина. К сожалению, эти реликвии где-то потерялись.

Так бы и дальше пошли эти истории вглубь поколений Кочергиных, если бы монументальность военных былин не встряхнуло событие этой весны. В марте 2020 года в районе Севастополя поисковая экспедиция нашла останки бойца.

Нашли орден и медаль. По номерам наград в архивах получили сведения о том, кому они принадлежали. Сомнений никаких, это санитар 2-го батальона 550 стрелкового полка Кочергин Лука Тимофеевич, сражавшийся с первых дней войны и не доживший ровно один год до Победы.

«Чувства мои, конечно, тем более когда видео посмотрел. Как родное что-то... Как с лицом он там. Не кости, останки, а как человек живой...», - признается внук Луки Кочергина Сергей Кочергин.

Внуки никогда его не видели, не говоря уже о правнучке. Но, видимо, есть какая-то незримая родственная связь, которой десятилетия, разделяющие поколения, не помеха.

«Когда я узнала, что нашли останки, мне в ту ночь супруг приснился. Мне хотелось, чтобы его перезахоронили здесь. Приснился муж и говорит: »Кать, как ты могла оставить меня без отца«. И начал плакать», - рассказывает невестка Луки Кочергина Екатерина Кочергина.

Кочергины в праве решать, где будет похоронен Лука Тимофеевич. Склоняются к тому, чтобы перевезти останки в родное село и упокоить рядом с могилой вдовы. Внуки вспоминают, что бабушка очень любила мужа. Есть семейное предание - юной девочкой, будучи обручённой с другим, сбежала к Луке буквально из под венца. Что ж, говорят потомки, пусть теперь воссоединятся.

А вот Пашка - Павел Васильевич Молчанов - будет с почестями похоронен около Севастополя - города, за освобождение которого он отдал свою жизнь. Племянница Людмила говорит, что обязательно поедет в Крым, примет участие в церемонии и возложит на могилу цветы. От имени его брата, от себя лично, от никогда не родившихся у него детей, внуков и правнуков.
Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....