Sukhoi Superjet 100: где и как собирают самолеты для базового перевозчика аэропорта Платов - DONTR.RU

22 мая 2018, 19:02

Съемочная группа «Дон-ТР» побывала на предприятии, где собирают самолеты Sukhoi Superjet 100.

«Гражданские самолеты Сухого» отмечают юбилей первого полета Superjet 100. Это новейший отечественный лайнер в современной истории России. Сегодня самолеты этого типа - частые гости в международном аэропорту Платов.

Sukhoi Superjet 100 завоевывает все больше популярности. Сейчас он уверенно вытесняет из флота современных авиакомпании устаревшие Boeing и Airbus. Воздушное судно имеет все шансы занять своё место в высококонкурентной нише небольших региональных самолётов.

Superjet 100 собирают в Комсомольск-на-Амуре для авиакомпаний, которые в том числе выполняют перелеты в аэропорт Платов. Например, ночная программа авиакомпании «Аэрофлот» в Ростов-на-Дону выполняется именно на этом типе самолета. Футбольный клуб «Ростов», когда играл на выезде, также летал на Superjet. Но самое главное - донская авиакомпания «Азимут» весть свой флот составила из этих самолетов.

Superjet 100, благодаря своей экономичности, комфортности и возможности использования в самых разных климатических условиях, востребован авиаперевозчиками. Он позволят без серьёзных затрат пробовать новые направления, а также при необходимости заменять большие самолеты менее вместительными без потери комфорта.

К тому же, Superjet 100 помогают в реализации концепции хабов для крупных авиакомпаний, когда пассажиров подвозят на небольших самолетах в крупные аэропорты, а уже оттуда предлагают множество российских и международных направлений.

«Самолет востребован на рынке. И не только на российском, нашими эксплуатантами является компания в Мексике, там в настоящее время находится 22 самолета, компания в Европе, там используют 6 самолетов. Также по несколько самолетов у нас находится в Тайланде, Казахстане и других станах. Но основные покупатели - это российские авиакомпании: »Аэрофлот«, »Газпромавиа«, небольшие авиакомпании »Азимут«, »Якутия«, »Ямал«, - рассказал вице-президент по производству »Гражданские самолеты Сухого« Дмитрий Блощинский.

Для производителя принципиально: Superjet 100 - безопасные лайнеры, не только из-за строгого контроля, но и из-за внедрения философии кайдзен, которая заключается в непрерывном совершенствовании процессов и управления.

За 10 лет сам процесс сборки радикально изменился благодаря предложениям самих работников. Что предлагается и что реализовано видно в каждом цехе. Самое сердце предприятия - сборочное производство.

»Самолет. Ворота открываются, выкатывается. Происходит передвижка самолетов и готовый фюзеляж поступает на первый участок«, - пояснил генеральный директор филиала «ГСС» в Комсомольске-на-Амуре Андрей Соинов.

Далее совершаются пробные полеты. На взлетной полосе съемочная группа »Дон-ТР« засняла 162 по счету Sukhoi Superjet 100. По окончании лётных испытаний этот борт будет летать рейсами »Аэрофлота« и, вполне возможно, прилетит в Ростов.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....