Свидетели Великой Отечественной войны вспоминают героические подвиги города Сочи - DONTR.RU

27 марта 2015, 17:12

В годы Великой Отечественной курортный Сочи превратился в город-госпиталь. Для приема и лечения прибывающих эшелонами раненых бойцов, были переоборудованы большинство санаториев, а городские леса стали источником лекарственных средств. Вылечить, поставить на ноги и поддержать веру в победу - такую задачу перед сочинцами ставила война. О медиках и их помощниках - история из цикла «Герои».

22 июня 41го безмятежная жизнь на черноморском курорте закончилась. Отдыхающие спешно покидали Сочи, а санатории перепрофилировали в эвакогоспитали. Белоснежные здания некоторых здравниц обтягивали камуфляжной сеткой, чтобы не привлекали внимания, окна закрывали темными тканями, чтобы ночью не просачивался свет. В работах участвовали практически все местные жители, которые не ушли на фронт. Первые эшелоны с ранеными прибыли в Сочи 5 августа. С центрального вокзала бойцов в госпитали доставляли на машинах, а вот с Хостинского и Дагомысского из-за нехватки транспорта - на носилках.

«Сказали, привезли раненых, за носилками - и на вокзал, и на руках приносили. А женщинам тяжело нести было», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Горевая.

Татьяна Горевая работала санитаркой в эвакогоспитале номер 3191. Но обязанности по должностям, говорит, не разделяли - выполняли все, что могли. Извлекали осколки, зашивали раны, мыли, перевязывали, иногда не спали по несколько суток. Параллельно решали вопросы с нехваткой материалов и медикаментов. Замену лекарствам нашли в курортном лесу. Отваром эвкалипта промывали раны, самшитовый мох применяли вместо ваты, полевой хвощ жгли и дымом окуривали раны, это ускоряло заживление. Бинты и другой перевязочный материал приходилось стирать и использовать многократно. И такие проблемы были во всех госпиталях.

«Мы не считались не со здоровьем, ни с чем, работали на износ, что надо было делать, все выполняли», - подчеркивает ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Горевая.

Помощь оказывала и армия сочинских школьников. На их детских плечах оказалась мелкая, но важная работа. Элеонора Гаврилюк вспоминает, как у неё и 13-летних одноклассников начинались трудовые будни. За классом были закреплены сразу четыре санатория: Черноморье, Ворошилова, Орджоникидзе и Вилла Вера. Сначала собирали в лесу травы и мох, потом расходились по палатам: кормили бойцов, писали под диктовку письма, читали газеты, выступали с художественной самодеятельностью.

«Мы учили песни, стихотворения, чтобы выступать в госпитале», - вспоминает Элеонора Гаврилюк.

Частой гостьей в госпиталях была пожилая женщина с патефоном - мать писателя Николая Островского - Наталья Осиповна. Она выбирала палату самых тяжелых больных и, оставшись с ними наедине, вела задушевные разговоры, как с родными сыновьями. Для поднятия боевого духа в сочинские госпитали приезжали и знаменитости: Любовь Орлова, Константин Райкин, Рина Зеленая.

Для раненых показывали фильмы, устраивали шашечные турниры, иногда даже отмечали праздники. На Новый год сотрудники госпиталя номер 2130 испекли торт. Выглядел он грандиозно, но вкус имел непривычный - его приготовили из риса. Работа в сочинских госпиталях не закончилась даже после долгожданной Победы, уход за ранеными продолжался до начала 1946 года. Тех, кто ежедневно сражался за жизни и здоровье бойцов в операционных и перевязочных, вспоминают и сегодня. В городе проходит акция «Сочи - город-госпиталь». Каждую неделю от санатория к санаторию переходит копия знамени Победы.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
26 апреля 2024, 21:37
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
Глава государства обратил особое внимание на реализацию Послания Федеральному собранию 2024 ....
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....