Сыров местного производства на Дону становится все больше - DONTR.RU

2 декабря 2017, 21:24

В Ростовской области ведется масштабная работа по увеличению объемов молока, активно  развивается сыропроизвоство.

В Ростовской области ведется масштабная работа по увеличению объемов молока, активно  развивается сыропроизвоство. При этом частных сыроварен на Дону становится все больше, говорят в региональном департаменте потребительского рынка. Сегодня на прилавках области в среднем 15 процентов сыров местных производителей.

«Даже те пробные партии небольших сыроделен, которые поступают в автономную розницу преимущественно, востребованы нашим потребителем. Мы видим на конечной цене товаров, что произведенный здесь продукт практически в 2-3 раза дешевле, ведь сюда не входят транспортные издержки, таможенные затраты», - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

А в ближайшие 5 лет объемы производства отечественных сыров возрастут по всей России - такой прогноз на международном молочном форуме в Москве озвучил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

На заводе в Сальске готовы выполнять такую установку. Но сталкиваются с проблемой нехватки натурального сырья, особенно зимой. Найти качественное молоко по приемлемой цене - целая наука, говорят специалисты. Выручают проверенные временем поставщики и работа впрок летом.

«Самое главное - это сырьевая база. Будет сырье, наше предприятие может выпускать до 3 тонн сыра в смену и до 2 тонн масл», - говорит главный технолог ОАО «Сальское молоко» Вера Шевченко.

В Куйбышевском районе для производства натурального сыра используют собственное сырье. Тандем двух фермеров - Владимира Тузенко и Геннадия Карнауха - позволяет не зависеть от сезона и создавать 7-8 видов сыра из козьего и коровьего молока.

Чтобы продукт соответствовал качеству, тщательно следят за питанием животных. К примеру, сейчас в меню у коз свежая капуста и кукурузные палочки, которые производят здесь же на ферме.

Совместному производству всего лишь месяц, но пробная партия показала - сыр вполне конкурентноспособен. В ближайших планах пройти сертификацию и постепенно выходить в торговые сети. Полностью переманить любителей импортного продукта не рассчитывают, но уверены, что найдут своего потребителя. Тем более, как отмечают в региональном департаменте потребительского рынка, сегодня российский продукт ассоциируется именно с качеством и натуральностью.

«Сегодня тренд качественного продукта и тренд отечественного продукта. Мы сломали тот стереотип, что если это импорт, то значит это лучше. Сегодня, не побоюсь это озвучить, 90 процентов потребителей уверены, что если это отечественный продукт, если там есть соответствующие отметки ГОСТ и тд, то это качественный продукт», - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Кроме того, в департаменте отметили, что сейчас в регионе ведется масштабная работа по увеличению объемов производства молока. Так что возможно, что ремесло сыроделания на Дону в ближайшее время получит еще большее развитие.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....