Театральная школа Волгодонска представила спектакль 'Время новогодних чудес' - DONTR.RU

5 января 2017, 11:55

Здесь учат не только музыке, речи и пластике, здесь преподают уроки мастерства настоящих эмоций. Волгодонская театральная школа для детей подготовила интерактивный спектакль «Время новогодних чудес». Глядя на то, как на все 100 процентов выкладываются юные артисты, сказать что «самодеятельность» язык не поворачивается.

Генеральная репетиция спектакля «Время новогодних чудес». Исполнительницы главных ролей повторяют сцену встречи. Злая повариха и добрый преподаватель дают последние советы.

Это детский спектакль, детский театр и детская школа, но у них все по-взрослому. Хореография, речь, сценическое движение - они изучают это с наставниками-профессионалами. У них постоянные, серьезные, настоящие репетиции, тренинги, тренировки и совсем нешуточное отношение к делу, поэтому и эффект сногсшибательный. Спектакль интерактивный - актеры не просто показывают сказку, они выходят в зал, играют вместе с зрителями и им отвечают.

«Прежде всего, нужно самому стать на 40-45 минут спектакля ребенком, уйти на их уровень и уже потом заражать этим чувством и верой в это прекрасное. Я с удовольствием играю на сцене с детьми», - признается художественный руководитель народного театра «Этюд-студия», преподаватель Александр Фёдоров.

Исполнительница озорной мультяшной Маши Варя Новикова занимается в волгодонской театральной школе уже три года. Рассказывает, что до занятий была совсем другой.

«Была зажатой, боялась общаться с людьми. Сейчас я достаточно открытый человек и у меня много друзей», - говорит воспитанница детской театральной школы Волгодонска Варвара Новикова.

Детская театральная школа существует с 1992 года. Многие преподаватели - ее выпускники. За более чем 20 лет, говорит директор Ирина Смаглюк, многое поменялось, но вот что осталось, так это отношение коллектива к детям и их возможностям.

«От коллектива зависит очень многое. Когда работаешь с прекрасными людьми, убежденными в своей работе, влюбленными в свою работу все получается само по себе», - поясняет директор детской театральной школы Волгодонска Ирина Смаглюк.

«Дети очень разные. Мы рады, что они приходят к нам в школу, потому что даже если они не станут артистами, они станут очень хорошими зрителями и людьми, ведь мы их развиваем», - комментирует преподаватель отделения театрального искусства детской театральной школы Волгодонска Елена Сергеева.

Мастерство речевое, пластическое, мимическое - всего лишь средства, говорят наставники, а вот главная цель - это все-таки научить детей думать, чувствовать и выражать эмоции и мысли, а через это уже понимать, как устроена жизнь за пределами сцены.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....