Благоприятная погода на Дону дала надежду на хороший урожай винограда и пшеницы - DONTR.RU

26 апреля 2021, 19:13

Весной много работы не только на виноградниках, но и в поле. Благодаря мягкой зиме и выпавшим осадкам, практически на всей этой площади получены хорошие всходы.

Текст сюжета «Вести.Дон»:

Если кто-то скажет, что донское вино дороговато, то давайте посчитаем себестоимость. Трудозатраты для его возделывания нужны колоссальные. В отличие от Кубани и Крыма, наш виноград весь укрывной. Нянчить его приходится много. Весной раскрыть, подвязать - на это уходят недели. Впрочем, работа в этом году в радость. Возвратных морозов, погубивших в прошлом апреле много лозы, в этот раз не было.

«Перезимовал виноград хорошо. Перспективы на этот год достаточно хорошие. Влага, которой было достаточно много, для винограда это хорошее подспорье, чтобы он укоренился и подготовился к лету, хорошему урожаю», - говорит директор по развитию ООО ДВХ «Эльбузд» Владимир Гончаров.

Большое внимание сейчас не только самому винограду, но и тем, кто его возделывает - в регионе этим занимается 17 хозяйств. Донское вино - это бренд, его нужно поддерживать финансово. Область датирует возделывание культуры по нескольким направлениям. В прошлом году добавился ещё один вид поддержки - для автохтонных, то есть исконно местных сортов. А в этом году для того чтобы виноградари чувствовали себя ещё увереннее, намерены принять областной закон о виноделии.

«Он практически копирует федеральный. Мы будем его ещё дорабатывать, у нас есть такая возможность. И минсельхоз готовит подпрограмму в своей госпрограмме по развитию виноградарства и виноделия», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Весной много работы не только на виноградниках, но и в поле. Во время визита в Азовский район проходит и большое областное совещание с районами южной и приазовской зоны, где яровой сев начался раньше всех. И может быть уже близился бы к завершению, если бы дожди не мешали.

«У нас никогда в жизни такого не было, чтобы мы сеяли все культуры одновременно - сахарную свеклу и лук. На сегодня мы посели только 50 процентов свеклы и 50 процентов лука», - говорит фермер Илья Дорошенко.

Впрочем, грех жаловаться на дожди. Лишней влаги для селян не бывает. Весна в этом году в сельскохозяйственном отношении идеальная. Плавный, а не резкий набор температур, что особенно благоприятно для озимой пшеницы. И самое главное, запасы влаги в почве. Обильные апрельские дожди позволили всходам наверстать то, что они упустили засушливой осенью.

Даже те всходы, которые перед зимой едва проклюнулись, сейчас напитались влагой, окрепли и стремительно пошли в рост. Раскустилась, влаги хватает. Будем надеяться на хороший урожай. Озимой пшенице хорошо не только из-за погоды, но и благодаря стараниям аграриев. Первую подкормку уже провели, сейчас вовсю идёт вторая. Вносимый азот растения усваивают мгновенно, отвечая бурной вегетацией. Обеспеченность хозяйств Дона удобрениями и семенами полная, даже с запасом - 105 процентов. Не обделены вниманием и те, кто трудится на земле.

«Они уже получили где-то 4,5 млрд рублей льготных кредитов. Есть заявка на 10,8 млрд, и они так же поступят вовремя», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В таких условиях - и экономических и климатических - работать можно и нужно, говорят аграрии. И слово здесь не расходится с делом. На этот момент яровыми засеяно более 300 тысяч гектаров - всего под эти культуры отведено 1,7 миллиона. А озимый клин, который продолжают удобрять, и вовсе составляет почти 3 миллиона гектаров. Благодаря мягкой зиме и выпавшим осадкам, практически на всей этой площади получены хорошие всходы.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....