Трагедии можно избежать: как уберечь ребенка от падения из окна - DONTR.RU

23 мая 2018, 22:06

В Ростовской области участились случаи падения детей с высоты.

Донские медики напоминают родителям об опасности открытых окон. С наступлением тепла в Ростовской области участились случаи падения детей с высоты.

Из сезона в сезон эти трагедии проходят по одному и тому же сценарию: жаркая погода, открытое окно, детское любопытство, мгновенное падение. Шансов выжить после такого падения практически никаких. По статистике, около 80 процентов детей умирают от шока, травм и кровопотери. И даже чудесное спасение после такого падения превращается в долгие годы реабилитации. Так на сегодняшний день в реанимации детской областной больницы в критическом состоянии находятся два малыша.

«Дети в очень тяжелом состоянии. У детей, как правило, тяжелая черепно-мозговая травма с сочетанной травмой, со скелетной и травмами грудной клетки и скелета. Чем меньше возраст ребёнка, тем страшнее, потому что центр тяжести смещён, и малыши падают вниз головой», - говорит заведующий нейрохирургическим отделением Областной детской клинической больницы Александр Пшеничный.

Сезонными трагедиями серьезно обеспокоены и на уровне Министерства здравоохранения. Несмотря на постоянные предупреждения родителей о присмотре за самыми маленькими, статистика падений несовместимых с жизнью растёт.

«У нас на прошлой неделе сразу трое детей - один со второго и два с четвертых этажей - выпали. Дети находятся в реанимации. Мы боремся за их жизни. Но нужно понимать, что врачи - не боги, а безопасность наших детей зависит, прежде всего, от нас», - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В отделение детской травматологии городской больницы доставляют детей с разными ушибами и переломами. По словам руководителя, самые страшные - полученные в ДТП, на втором месте травмы после падений с высоты. Но ведь последних можно было избежать.

«Есть замки на окнах, которые можно поставить, чтобы ребенок не мог открыть окно, встать в полный рост и шагнуть вниз», - рассказывает руководитель отделения детской травматологии и ортопедии Городской больницы №20 Владимир Мурадьян.

Сегодня блокираторы окон пользуются спросом, это ручка безопасности и детский замок.

«Оконную ручку можно заменить самостоятельно - открутили два винта и обычную ручку заменили на ручку с замком. Повернули в положение «закрыто», повернули ключ, вынули из замочной скважины, после этого ручка не работает и нет возможности открыть окно», - поясняет руководитель службы контроля качества Сергей Малёнкин.

Детский замок достаточно закрыть один раз и он заблокирует окно. Во многих домах систем ограничения на окнах нет, но ведь её можно установить и самому - было бы желание создать безопасную атмосферу для своёго ребёнка.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Виктория
23 мая 2018, 23:52
Есть блокираторы открытия окна которые прикручиваются на подаконник. Можно просто открутить два болта на ручке и вытащить её. Если нужно - воткнул, открыл на проветривание, вытащил и ушол.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....