Турниры по автомодельному спорту в поселке Овощном планируют провести уже в мае - DONTR.RU

19 апреля 2017, 13:51

Новая автомодельная трасса появилась в Ростовской области. Сделана она на средства любителей этого вида спорта. Взрослые мальчишки приехали на открытие со всей страны погонять свои эксклюзивные машинки. Планируется, что в скором времени на новой автомодельной трассе в Азовском районе пройдут соревнования мирового масштаба.

Испытать возможности уменьшенных копий настоящих автомобилей теперь можно в поселке Овощном Азовского района. Трасса для моделей открылась на территории картодрома Lemar. Создать новый спортивный объект взялась группа любителей.

«Это хобби. Я достаточно давно занимаюсь созданием машин. Очень сложно найти места, где можно покататься. Проживаю в Москве, а трассу построили здесь, в Ростове», - говорит инициатор проекта Олег Овчар.

«Мы хотим, чтобы здесь проходили чемпионаты России, возможно, чемпионаты Европы», - поясняет инициатор проекта Виктор Серенко.

Здесь есть все, что необходимо для стартов минигонок самого высокого уровня: продуманный гоночный маршрут, ограждение, балкон для пилотов, а также трибуны для гостей и зрителей. Это только кажется, что автомодельный спорт - забава для детей. Сегодня этим техническим видом занимаются вполне серьезные и самодостаточные люди, проводятся крупнейшие мировые соревнования.

Карп Хашафов - пилот-моделист с 10-летним стажем. Первые шаги в автоспорте начиал с картинга, потом увлекся автомоделированием. Говорит, что появление такой трассы вблизи Ростова даст новый толчок к развитию этого направления в области, ведь раньше подобный спортивный объект был только в Таганроге, но он уже устарел и требует обновления.

«Развивая моделизм, пробовать свои навыки и свои умения нам негде. В классе 10 и 2 масштаба один раз в два года проходит Чемпионат мира, поэтому ребята ездят в Европу и на таких же трассах там катаются», - рассказывает мастер спорта по картингу, пилот-моделист Карп Хашафов.

Опробовать новую трассу приехали и гости из Краснодара.

«Замечательно. Новая трасса, все красиво, все хорошо, хоть сейчас бери и проводи соревнования», - отмечает старший тренер-преподаватель ДЮСТШ при ДОСААФ Краснодара Арсен Аракелов.

Добавим, уже в мае на новой трассе планируются первые соревнования.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....