Ученики спецшколы Таганрога ко Дню рождения Чехова приготовили пирог по рецепту его мамы - DONTR.RU

29 января 2021, 19:42

В одном из учебных заведений Таганрога устроили мастер-класс по приготовлению пирога по фирменному рецепту семьи Чеховых. Сегодня мир отмечает День рождения Антоши Чехонте.

В одном из учебных заведений Таганрога устроили мастер-класс по приготовлению пирога по фирменному рецепту семьи Чеховых. Сегодня мир отмечает День рождения Антоши Чехонте. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Мастер-класс по приготовлению пирога дают воспитанники таганрогской специальной школы номер 19. Ребята подробно описывают каждый шаг создания десерта. Ведь делают его по особому рецепту и к особому поводу - ко Дню рождения писателя Антона Чехова. Именно такой «Торт рассыпчатый» традиционно выпекала мама классика - Евгения Яковлевна.

«Принято на День рождения Чехова готовить пирог, и мама Евгения Яковлевна всегда для своих домочадцев на именины готовила пирог либо с крыжовниковым, либо с вишневым вареньем, либо с капустой», - говорит научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Марина Пономаренко.

Интерактивный урок «Чеховские рецепты» совместно с преподавателями учебного заведения проводят сотрудники Таганрогского музея-заповедника. По многочисленным свидетельствам, мама писателя была прекрасной хозяйкой и поваром - сохранились семейные кулинарные книги. Кроме того, и сам Антон Павлович неоднократно описывал те или иные блюда в своих произведениях.

«В нашем учебном заведении обучается 230 детей. Дети с интеллектуальными нарушениями. Мероприятие, которое проходит в нашей школе, проходит впервые. Это дает в будущем социализацию нашим детям, а также мероприятия направлены на то,чтобы обучение и воспитание - чтобы дети могли в последствии трудоустроиться и найти свою нишу в жизни», - говорит заместитель директора по воспитательной работе Таганрогской специальной школы № 19 Любовь Савельева.

В 2019 году по нацпроекту «Образование» в учебном заведении провели обновление материально-технической базы. Именно тогда здесь появился класс-трансформер, в котором и идет этот интерактивный урок. На площадке размещены кухня, кафе, гардеробная, сцена. Они позволяют уже в школе особенным ребятам попробовать себя в различных профессиях. Задача педагогов не просто обучить, а ввести в социум. И это пространство - своего рода лаборатория, одно из преобразованных в образовательном учреждении.

«Таганрогская специальная школа одна из первых стала участником нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». Благодаря выделенным средствам федерального бюджета и поддержке губернатора Ростовской области, у ребят появилось замечательное кафе с таким интересным названием «Дело вкуса», а еще гардеробная и оборудованная кухня. Оборудование все современное, интересное, соответствует всем требованиям, чтобы получить навыки и знания, чтобы быть успешным профессионалам своего дела», - говорит заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Всего по итогам предыдущих 2-х лет в Ростовской области обновили оборудование, преобразовали учебные пространства в 12 коррекционных школах. В 2021-ом эту работу проведут еще в четырех. Внимание уделяют и созданию определенных условий для ребят с особыми потребностями. В регионе с 2011 года действует госпрограмма «Доступная среда».

В Ростовской области стартовали мероприятия в честь Дня рождения А. Чехова
Спасибо за ваш комментарий
Донская государственная библиотека отметила 30-летний юбилей
18 марта 2024, 11:30
Донская государственная библиотека отметила 30-летний юбилей
Здание в центре Ростова стало центром культурной жизни и монументальным хранилищем ....
В Новочеркасске откроется выставка театральной фотографии
15 марта 2024, 18:55
В Новочеркасске откроется выставка театральной фотографии
На экспозиции представят фото Сергея Лозовского. ....
В Таганрогской библиотеке отметили День православной книги
15 марта 2024, 16:45
В Таганрогской библиотеке отметили День православной книги
Гостям презентовали книгу «Жизнь замечательных ....
Ростовский музтеатр отметит юбилей фестивалем «25 лет на Большой Садовой»
15 марта 2024, 10:17
Ростовский музтеатр отметит юбилей фестивалем «25 лет на Большой Садовой»
Фестиваль уже стартовал и будет проходить в течение двух недель. ....
В Волгодонске открылась выставка, посвященная домашним животным
15 марта 2024, 07:46
В Волгодонске открылась выставка, посвященная домашним животным
Работы профессионалов разместили рядом с любительскими, в том числе ....