Ученые объяснили, почему в Дону стало меньше рыбы - DONTR.RU

2 декабря 2019, 21:29

По мнению экспертов, количество промысловых видов в Дону сократилось из-за климатических изменений, строительства гидросооружений и увеличения стоков от промышленных предприятий.

Ученые Ростовской области бьют тревогу - рыбные запасы главной водной артерии региона под угрозой. С каждым годом число промысловых видов становится все меньше. Одна из причин связана с потерей воды в Дону.

«Это климатические изменения, последнее время мы переживаем достаточно маловодный период. Последний значимый разлив был в 1994 году», - поясняет заместитель руководителя Азово-Черноморского ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Богачёв.

Еще одна причина сокращения популяции исконных донских видов, по мнению ученых, строительство по течению Дона нескольких гидросооружений. В итоге, например, судаку теперь негде нереститься.

«Его количество в настоящий момент - где-то миллион особей, то есть с 110 миллионов практически за век мы упали вот до малых цифр», - отмечает Анатолий Богачёв.

Еще одна причина - увеличение стоков промышленных предприятий, засоление Азовского моря, которое еще несколько веков назад считалось одним из самых рыбных в мире. Выход специалисты видят один - возрождение заводов по воспроизводству рыбы и разведению аквакультуры, то есть исконные донские виды предлагают одомашнить - не вылавливать, а выращивать.
Комментарии (16)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
андрей
4 декабря 2019, 11:35
а почистить реку дон не пытались или не додумались
Юрий
4 декабря 2019, 14:15
И кто сказал что разлив был в 1994 году, в 2004 и 2007 подьем был 9 метров и более. От х.выездинский до берега Дона 8 километров, так вот в эти годы с огорода и до Дона на моторной лодке, а сам Дон можно было определить только по большому прогалу между деревьев, и то когда знаешь местность.
Валентин
7 декабря 2019, 04:29
В учебнике "География СССР" за 1959 год писали , что Азовское море - самое богатое рыбой море в мире . Средний вылов составлял 80 центнеров рыбы с гектара . В Бердянске до 70-х годов был отдельный рыбный базар , где можно было купить любую рыбу буквально за копейки .
Голубов Сергей
8 декабря 2019, 19:28
Необходимо спасать Дон и наши малые реки,нужно в этом обьединиться всем жителям Дона,иначе придет пустыня,произойдет страшное изменение климата и мы потеряем нашу Родину.
алексей
9 декабря 2019, 01:31
а я думал это я ушатал всю флору и фауну,подъехав ближе 200м. к водоему...за что и был оштрафован...
Сергей Фоменко
11 декабря 2019, 16:28
Неужели эти "ученные", неужели правительство не понимает, что не количество воды в Дону виной? Начало погубления реки пришелся на 1949 год, когда построили Цимлянскую плотину и водохранилище. С этого года началась зарегулированность реки и прекратились горовые воды, самоочистительная профилактика Дона и прилегающих рек. Последствия не заставили себя ждать. Отсутствие разлива рек обрекло биорессурсы Дона на вымирание. Ибо именно на разливах в теплых, прогреваемых весенним теплом мелководьях и нерестилась рыба. Подростала молодь, а потом с уходящей водой уплывала в Дон и иные реки бассейна. Второе, что погубило Дон это интенсивное овощеводство. Грабительский отбор воды на орошение полей, и засаливание Азовского моря. Еще в 1977 году я наблюдал краба у села Семибалки. Ныне этот обитатель уже у Багаевской. Загрязнение воды сельхоз химией, которая с водой после орошения стекает в Дон. Распахивание лугов и прибрежных полей. Чернозем весной смывается талыми водами в реки. Третья беда это судоходство, превысившее все допустимые нормы. Дон умирает.
антонина
14 декабря 2019, 21:53
Сделать и прочистить затоны - это же дом для малька и корм для многих видов рыб ,не травить массово и прочистить малые реки и вода сама сделает своё живительное дело.Но только нужны деньги не в АПШОРАХ а на эти вот дела и контроль их на целевое использование.НУ ЧТО ТУТ не ясно.
Владимир
19 декабря 2019, 20:14
- Идешь по льду и считаешь ставки сетей от берега до берега. Получается по сетке через каждые 10 - 15 м. и так практически везде! Вот и последствия...
Есаул
20 декабря 2019, 22:18
Дон начал умирать с марта 1920 года, когда был оккупирован русскими большевиками.
Владимир
23 декабря 2019, 14:58
опять какой то дятел в политику полез
Василий
2 февраля 2020, 21:44
Умирает не только ДОН но и ТУЗЛОВ от того что у наших властей перед глазами одни бабки и они забывают про всё.
Мордовкин Александр Владимирович
2 февраля 2020, 23:38
При таком отношении к рыбным запасам и организации охранных мероприятий,а так же промысла рыбы на р Дон рыбы скоро не будет,этот процесс идет быстро и никаких мероприятий не проводится.
Рон Лоза
14 февраля 2020, 13:38
П*****и как обычно! Всё исчезает на глазах. Наука, спорт, медицина, реки ,лес, рыба, здравый смысл. Это п***....ц товарищи!
Владимир Эльбекян
17 февраля 2020, 12:54
Проблемы нашего Дона в том,что власти региона думают только о прибыли в основном в свой карман,а на реку и вообще на экологию им наср...ть и ума у них хватает только на запреты и ограничения для простых рыболовов,а то что в нерестовый период всякие прикормленные артели выгребают всю рыбу, включая мелочь,это нормально,они же "план" выполняют,вот с чего нужно начинать,а не багаевские гидроузлы строить.
Тимофей
17 февраля 2020, 21:49
Я считаю что Дон мелеет половодья уже не те нереста нет розлива не хватает заилился толщина льда малая.
Юрий Михайлович
17 февраля 2020, 23:54
Прав Фоменко, Дон угробили ещё в 50-х. А сейчас усиленно продолжают гробить то что осталось. За три "ледовых" месяца19-20 годов, когда даже знаки с судового хода убирают в Ростовский порт пришло 2000 (без малого) судов! Кто сможет выжить в таких условиях? Ведь вся вода собрана в судовой ход, в фарватер. А значит она ежеминутно перемешивается огромными винтами торговых кораблей... Тех что везут в кипрские офшоры наше народное богатство. ... Воспроизводство рыбы через заводы даёт 6% результат по рыбе и 150% по деньгам откачанным в те же офшоры.... P.S.: В Дону успешно приживаются виды рыбы чисто морской...Однако той, что и в море никто не ест.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос