Учёные Ботсада ЮФУ обновили перечень пригодных для озеленения муниципалитетов Дона растений - DONTR.RU

17 сентября 2020, 08:50

Из рекомендуемого перечня убрали березу, вяз, конский каштан, рябину. Зато добавили новые виды - дуб крупноплодный, каркас западный, сосну желтую.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Больные и высохшие растения на городских улицах явление, к сожалению, не редкое. Всё потому что озеленением города заниматься надо с умом.

«Конечно, мы всегда прислушиваемся к рекомендациям ботанического сада. Также мы смотрим научные статьи, которые в последнее время выходят. Опыт других городов принимаем во внимание», - говорит заведующая сектором благоустройства управления благоустройства Ленинского района г.Ростова-на-Дону Ирина Карташова. 

Над тем чтобы городские улицы и скверы не превратились в сухостой с умирающими деревьями и кустарниками работает целое научное сообщество. Учёные Ботанического сада Южного федерального университета разработали перечень растений пригодных для озеленения муниципалитетов Дона. В него вошло более 500 видов деревьев, кустарников и лиан рекомендованных для посадки в Ростовской области.

«Это и утвержденный муниципалитетом список, который обязывает озеленителей включать эти виды в количестве до 70% в свои проекты», - говорит старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Борис Козловский.

Растения в этом списке делят на, так называемый, основной и дополнительный ассортимент. К основному относят около трех десятков видов. По большей части это деревья, которые можно назвать фундаментом зеленого строительства города - он именно с их помощью дышит, укрывается тенью, формирует микроклимат. Дополнительный ассортимент - множество декоративных видов. Их задача - радовать глаз. Самый яркий пример - розы. Подобный перечень растений нужно постоянно актуализировать. И дело не только в изменении климата.

«Мобильным и беспокоящим нас фактором является изменение состава болезней и вредителей. И многие виды, которые мы раньше широко использовали, они должны быть исключены из основного ассортимента», - говорит старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Борис Козловский.

Так, например, в отставку отправили березу, вяз, конский каштан. Они настолько часто стали болеть, что городская среда оказалась для них категорически противопоказана. Не рекомендуется сажать теперь и рябину - сохнет и живёт не долго. Зато добавили новые виды - дуб крупноплодный, каркас западный, сосну желтую. Чтобы городская зелень была не только эстетичной, но и жизнеспособной, рекомендации ученых, по их же мнению, должны стать обязательными. Разработанный специалистами ботсада ЮФУ перечень учёные предлагают обновлять не реже чем один раз в пять лет.





Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....